Die Medaillen-Gewinner

15. August 2010, 21:04
2 Postings

Ergebnisse Schwimmen:

Herren:

50 m Kraul:
1. Frederick Bousquet (FRA) 21,49
2. Stefan Nystrand (SWE) 21,69
3. Fabien Gilot (FRA) 21,76

100 m Kraul:
1. Alain Bernard (FRA-TV) 48,49
2. Jewgenij Lagunow (RUS) 48,52
3. Willim Meynard (FRA) 48,56

200 m Kraul
1. Paul Biedermann GER 1:46,06
2. Nikita Lobintsew RUS 1:46,51
3. Sebastiaan Verschuren NED 1:46,91
16. David Brandl AUT 1:51,39
37. Dominik Koll AUT 1:53,47

400 m Kraul
1. Yannick Agnel FRA 3:46,17
2. Paul Biedermann GER 3:46,30
3. Gergo Kis HUN 3:48,14
12. David Brandl AUT 3:52,93
15. Florian Janistyn AUT 3:53,73
28. Dominik Koll AUT 4:01,44

800 m Kraul:
1. Sebastien Rouault (FRA) 7:48,28 (EM-Rekord)
2. Christian Kubusch (GER) 7:49,12
3. Samuel Pizzetti (ITA) 7:49,94

1.500 m Kraul
1. Sebastien Rouault FRA 14:55,17
2. Pal Jönsen FAR 14:56,90
3. Samuel Pizzetti ITA 14:59,76

50 m Delfin
1. Rafael Munoz Perez ESP 23,17
2. Frederick Bousquet FRA 23,41
3. Jewgeni Korotyschkin RUS 23,43
10. Martin Spitzer AUT 24,00

100 m Delfin
1. Jewgenij Korotischkin (RUS) 51,73 Sekunden (EM-Rekord)
2. Joeri Verlinden (NED) 51,82
3. Konrad Czerniak (POL) 52,16

200 m Delfin
1. Pawel Korzeniowski POL 1:55,00
2. Nikolaj Skwortsow RUS 1:56,13
3. Ioannis Drymonakis GRE 1:57,10
4. Dinko Jukic AUT 1:57,71

50 m Rücken
1. Camille Lacourt FRA 24,07
2. Liam Tancock GBR 24,70
3. Guy Barnea ISR 25,04
23. Markus Rogan AUT 26,20

100 m Rücken
1. Camille Lacourt FRA 52,11
2. Jeremy Stravius FRA 53,44
3. Liam Tancock GBR 53,86
9. Markus Rogan * AUT 54,51
25. Sebastian Stoss AUT 56,69

* Im Finale nicht angetreten

200 m Rücken:
1. Stanislaw Donez (RUS) 1:57,18 Minuten
2. Markus Rogan (AUT-TV) 1:57,31
3. Benjamin Stasilius (FRA) 1:57,37

50 m Brust:
1. Fabio Scozzoli (ITA) 27,38 Sekunden
2. Dragos Agache (ROM) 27,47
3. Lennart Stekelenburg (NED) 27,51

100 m Brust:
1. Alexander Dale Oen (NOR) 59,20 (EM-Rekord)
2. Hugues Duboscq (FRA) 1:00,15 Minuten
3. Fabio Scozzoli (ITA) 1:00,41

200 m Brust
1. Daniel Gyurta HUN 2:08,95
2. Alexander Dale Oen DEN 2:09,68
3. Hugues Duboscq SWE 2:11,03
10. Hunor Mate AUT 2:13,57

200 m Lagen
1. Laszlo Cseh HUN 1:57,73
2. Markus Rogan AUT 1:58,03
3. Joe Roebuck GBR 1:59,46
10. Dinko Jukic AUT 2:01,22

400 m Lagen:
1. Laszlo Cseh (HUN) 4:10,95
2. David Verraszto (HUN) 4:12,96
3. Gal Nevo (ISR) 4:15,10

4 x 100 m Kraul
1. Russland 3:12,46
2. Frankreich 3:13,29
3. Schweden 3:15,07

4 x 200 m Kraul:
1. Russland  7:06,71 Minuten (EM-Rekord)
2. Deutschland 7:08,13
3. Frankreich 7:09,70

4 x 100 m Lagen:
1. Frankreich 3:31,32 (EM-Rekord)
2. Russland 3:33,29
3. Niederlande 3:33,99

Damen:

50 m Kraul:
1. Therese Alshammar (SWE) 24,45 Sek.
2. Hinkelien Schreuder (NED) 24,66
3. Francesca Halsall (GBR) 24,67

100 m Kraul
1. Francesca Halsall GBR 53,58
2. Aliaksandra Herasimenia BLR 53,82
3. Femke Heemserk NED 54,12
19. Birgit Koschischek AUT 55,97
44. Verena Klocker AUT 57,72

200 m Kraul
1. Federica Pellegrini (ITA) 1:55,45 Minuten (EM-Rekord)
2. Silke Lippok (GER) 1:56,98
3. Agnes Mutina (HUN)

400 m Kraul:
1. Rebecca Adlington (GBR) 4:04,55
2. Ophelie Cyrielle Etienne (FRA) 4:05,40
3. Lotte Friis (DEN) 4:07,10

800 m Kraul
1. Lotte Friis DEN 8:23,27
2. Ophelie Cyriell Etienne FRA 8:24,00
3. Federica Pellegrini ITA 8:24,99
9. Nina Dittrich AUT 8:39,58
17. Jördis Steinegger AUT 8:46,92

1.500 m Kraul
1. Lotte Friis (DEN) 15:59,13 Minuten
2. Grainne Murphy (IRL) 16:02,29
3. Erika Villaecija Garcia (ESP) 16:05,08

6. Nina Dittrich (AUT) 16:23,63 (ÖR)

50 m Delfin
1. Therese Alshammar NOR 25,63
2. Jeanette Ottesen DEN 25,69
3. Melanie Henique FRA 26,09
10. Fabienne Nadarajah AUT 26,84

100 m Delfin:
1. Sarah Sjöström (SWE) 57,32
2. Francesca Halsall (GBR) 57,40
3. Therese Alshammar (SWE) 57,80

200 m Delfin:
1. Katinka Hosszu (HUN) 2:06,71 Minuten
2. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07,06
3. Ellen Gandy (GBR) 2:07,54

50 m Rücken:
1. Aljaksandra Herasimenja (BLR) 27,64 Sekunden (EM-Rekord)
2. Daniela Samulski (GER) 27,99
3. Mercedes Peris Minguet (ESP) 28,01

100 m Rücken
1. Gemma Spofforth GBR 59,80
2. Elisabeth Simmonds GBR 1:00,19
3. Jenny Mensing GER 1:00,72

200 m Rücken
1. Elisabeth Simmonds GBR 2:07,04
2. Gemma Spofforth GBR 2:08,25
3. Duane da Rocha Marce ESP 2:10,46

50 m Brust:
1. Julia Jefimowa (RUS) 30,29 (EM-Rekord)
2. Kate Haywood (GBR) 31,12
3. Jennie Johansson (SWE) 31,24

100 m Brust
1. Julia Efimowa RUS 1:06,32
2. Rikke Möller Pedersen DEN 1:07,36
. Jennie Johansson SWE 1:07,36
34. Sandra Swierczewska AUT 1:12,27
44. Uschi Halbreiner AUT 1:14,12

200 m Brust:
1. Anastasia Chaun (RUS) 2:23,50 Minuten (EM-Rekord)
2. Sara Nordenstam (NOR) 2:24,42
3. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 2:24,99

200 m Lagen
1. Katinka Hosszu HUN 2:10,09
2. Evelyn Verraszto HUN 2:10,10
3. Hannah Miley GBR 2:10,89
21. Uschi Halbreiner AUT 2:18,68
27. Lisa Zaiser AUT 2:20,51

400 m Lagen
1. Hannah Miley GBR 4:33,09
2. Katinka Hosszu GER 4:36,43
3. Zsusanna Jakabos HUN 4:37,92
9. Jördis Steinegger AUT 4:45,92
20. Lisa Zaiser AUT 5:05,64

4 x 100 m Kraul
1. Deutschland 3:37,72
2. Großbritannien 3:38,57
3. Schweden 3:38,81

4 x 200 m Kraul
1. Ungarn 7:52,49
2. Frankreich 7:52,69
3. Großbritannien 7:55,29
8. Österreich (Steinegger, Klocker, Koschischek, Dittrich 8:10,76

4 x 100 m Lagen:
1. Großbritannien  3:59,72
2. Schweden  4:01,18
3. Deutschland 4:03,22

Ergebnisse Wasserspringen:

Teambewerb
1. Steuer / Klein GER 398,15
2. Koltunowa / Zascharow RUS 396,35
3. Febvay / Rosset FRA 381,00

1 m Frauen
1. Tania Cagnotto ITA 299,70
2. Anna Lindberg SWE 293,70
3. Anastasia Pozdnyakowa RUS 282,65
15. Veronika Kratochwil AUT 227,70

3 m Synchron Männer
1. Kwascha / Prygorow UKR 431,67
2. Hausding / Feck GER 427,95
3. Sautin / Kunakow RUS 410,43

Turm Synchron Männer
1. Klein/Hausding (GER) 478,11 Punkte
2. Minibajew/Sacharow (RUS) 466,95
3. Hordeichik/Kaptur (BLR) 426,03

Ergebnisse Langstrecke:

Frauen, 5 km

1. Jekaterina Seliwerstowa RUS 1:02:34,7
2. Kalliopi Araouzou GRE 1:02:37,3
3. Marianna Lymperta GRE 1:02:41,3

Männer, 5 km 

1. Luca Ferretti ITA 58:43,4
2. Sinome Ercoli ITA 59:00,5
3. Spyridon Gianniotis GRE 59:15,9
. Simone Ruffini ITA 59:15,9
17. Matthias Schweinzer AUT 1:01:36,6

Frauen, 10 km 

1. Jekaterina Seliwerstowa RUS 1:02:34,7
2. Kalliopi Araouzou GRE 1:02:37,3
3. Marianna Lymperta GRE 1:02:41,3

Männer, 10 km 

1. Thomas Lurz GER 1:54:22,5
2. Valerio Cleri ITA 1:54:24,8
3. Jewgeni Dratzew RUS 1:54:26,6

Frauen, 25 km
1. Olga Beresnjewa UKR 5:48:10,2
2. Angela Maurer GER 5:48:10,3
3. Martina Grimaldi ITA 5:48,30,8

Männer, 25 km 

1. Valerio Cleri ITA 5:16:38,3
2. Bertrand Venturi FRA 5:16:54,7
3. Joanes Hedel FRA 5:18:57,6

Mannschaft, 5 km 

1. Griechenland 59:03,0
2. Italien 59:55,6
3. Russland 59:59,5

Ergebnisse Synchronschwimmen:

Solo 

1. Natalia Ischenko RUS 98,900
2. Andrea Fuentes ESP 96,600
3. Lolita Ananasowa UKR 93,000
7. Nadine Brandl AUT 86,400

Duett 

1. Ischenko / Romaschina RUS 98,700
2. Carbonell / Fuentes ESP 96,700
3. Juschko / Sidorenko UKR 93,400
9. Brandl / Lang AUT 86,500

Mannschaft 

1. Russland 99,000
2. Spanien 96,900
3. Ukraine 92,800

Kombination 

1. Russland 98,3
2. Spanien 97,0
3. Ukraine 94,1

Share if you care.