Die Ergebnisse

21. April 2004, 14:17
3 Postings

Finale:

Kanada - Schweden 3:2 (2:1,0:0,,1:0-1:0) nach Verlängerung

Um Platz drei:

Slowakei - Tschechien 4:2 (2:1,1:1,1:0)

Halbfinale:

Kanada - Tschechien 8:4 (1:0,2:2,5:2)
Schweden - Slowakei 4:1 (1:0,1:1,2:0)

Viertelfinale:

Slowakei - Schweiz 3:1 (0:1,2:0,1:0)
Kanada - Deutschland 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0) n.V.
Tschechien - Russland 3:0 (1:0,2:0,0:0)
Schweden - Finnland 6:5 (1:3,3:2,2:0)

Zwischenrunde:

Gruppe E (Helsinki):

 1. Slowakei      5   4 1 0   27:9   9 *
 2. Tschechien    5   4 1 0   22:7   9 *
 3. Finnland      5   2 1 2   18:10  5 *
 4. Deutschland   5   2 1 2   11:11  5 *
 5. Österreich    5   1 0 4    9:27  2
 6. Ukraine       5   0 0 5    8:31  0

Slowakei - Finnland 5:1 (1:1,0:0,4:0)
Tschechien - Ukraine 5:2 (0:0,4:1,1:1)
Deutschland - Österreich 5:1 (2:0,2:1,1:0)
Finnland - Ukraine 9:0 (3:0,4:0,2:0)
Slowakei - Österreich 7:1 (2:0,3:1,2:0)
Tschechien - Deutschland 4:0 (1:0,1:0,2:0)
Slowakei - Tschechien 3:3 (0:1,2:2,1:0)
Ukraine - Österreich 2:5 (0:0 3:0 2:2)
Finnland - Deutschland 2:2 (2:1,0:1,0:0).

Gruppe F (Turku):

 
 1. Kanada        5   4 1 0   18:6   9 *
 2. Schweden      5   4 0 1   20:9   8 *
 3. Russland      5   2 0 3   16:14  4 *
 4. Schweiz       5   2 0 3   14:16  4 *
 5. Lettland      5   2 0 3   10:16  4
 6. Dänemark      5   0 1 4    8:25  1

Kanada - Dänemark 2:2 (1:2,1:0,0:0)
Russland - Schweden 2:4 (1:1,0:1,1:2)
Schweiz - Lettland 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Schweden - Dänemark 7:1 (2:1,1:0,4:0)
Lettland - Russland 2:1 (0:0,0:0,2:1)
Kanada - Schweiz 2:0 (0:0,1:0,1:0)
Russland - Kanada 2:5 (1:1,0:2,1:2)
Dänemark - Lettland 2:4 (0:0,2:2,0:2)
Schweiz - Schweden 2:5 (2:1,0:1,0:3)

* im Viertelfinale

Relegation:

 1. USA              3   3  0  0   19:5     6
 2. Weißrussland     3   2  0  1    9:8     4 +
 3. Slowenien        3   0  1  2    8:14    1 +
 4. Japan            3   0  1  2    5:14    1 +

+ Absteiger

USA - Slowenien 7:2 (3:2,3:0,1:0)
Weißrussland - Japan 3:1 (2:1,0:0,1:0)
Japan - Slowenien 3:3 (2:0,0:1,1:2)
USA - Weißrussland 4:2 (2:2,2:0,0:0)
Weißrussland - Slowenien 4:3 (2:1,2:1,0:1)
USA - Japan 8:1 (1:0,3:1,4:0)

Erste Gruppenphase:

Gruppe A:

 1. Slowakei      3   3 0 0  22:5   6 +
 2. Deutschland   3   2 0 1   9:8   4 +
 3. Ukraine       3   1 0 2   9:13  2 +
 4. Japan         3   0 0 2   6:20  0 *

Deutschland - Japan 5:4 (4:2,0:0,1:2)
Ukraine - Slowakei 3:9 (0:2,2:4,1:3)
Slowakei - Japan 10:1 (3:1,5:0,2:0)
Deutschland - Ukraine 3:1 (0:1,2:0,1:0)
Slowakei - Deutschland 3:1 (0:1,2:0,1:0)
Japan - Ukraine 1:5 (0:1,0:2,1:1)

Gruppe B:

 1. Russland         3  3 0 0  14:5   6 +
 2. Schweiz          3  2 0 1   9:7   4 +
 3. Dänemark         3  1 0 2   8:14  2 +
 4. USA              3  0 0 3   4:9   0 *

USA - Dänemark 2:5 (1:3,0:1,1:1)
Schweiz - Russland 2:5 (1:2,1:2,0:1)
USA - Schweiz 0:1 (0:1,0:0,0:0)
Russland - Dänemark 6:1 (1:0,5:1,0:0)
Dänemark - Schweiz 2:6 (0:2,1:2,1:2)
Russland - USA 3:2 (0:1,2:0,1:1)

Gruppe C:

 1. Kanada           3  3 0 0  12:2  6 +
 2. Schweden         3  2 0 1   6:5  4 +
 3. Lettland         3  1 0 2   6:9  2 +
 4. Weißrussland     3  0 0 3   1:9  0 *

Kanada - Weißrussland 3:0 (2:0,0:0,1:0)
Lettland - Schweden 1:3 (1:2,0:1,0:0)
Kanada - Lettland 6:1 (2:1,1:0,3:0)
Schweden - Weißrussland 2:1 (1:1,0:0,1:0)
Weißrussland - Lettland 0:4 (0:1,0:3,0:0)
Schweden - Kanada 1:3 (0:1,0:1,1:1)

Gruppe D:

 1. Tschechien    3   3 0 0  15:4   6 +
 2. Finnland      3   2 0 1  18:3   4 +
 3. Österreich    3   1 0 2   8:15  2 +
 4. Slowenien     3   0 0 3   4:23  0 *

Tschechien - Slowenien 5:2 (3:0,2:1,0:1)
Österreich - Finnland 1:5 (0:1,1:3,0:1)
Finnland - Slowenien 12:0 (4:0,4:0,4:0)
Tschechien - Österreich 8:1 (1:0,5:0,2:1)
Slowenien - Österreich 2:6 (0:1,1:2,1:3)
Finnland - Tschechien 1:2 (1:0,0:1,0:1)

+ in der Zwischenrunde
* in der Abstiegsrunde

  • Artikelbild
Share if you care.