Alle WM-Kader auf einen Blick

1. Juni 2010, 14:59
17 Postings

Die Meldefrist bei der FIFA läuft am Dienstag um 24 Uhr ab, der Weltverband hat angekündigt, die Aufgebote der 32 teilnehmenden WM-Nationen aber erst am Freitag um die Mittagszeit zu veröffentlichen.

Folgende definitive 23-Mann-Kader der Teilnehmer an der Fußball-Weltmeisterschaft in Südafrika sind bereits bekannt (wird laufend aktualisiert)

GRUPPE A

Mexiko:

  • Tor: Guillermo Ochoa (America), Oscar Perez (Chiapas), Luis Ernesto Michel (Guadalajara)
  • Abwehr: Rafael Marquez (FC Barcelona, Spanien), Ricardo Osorio (VfB Stuttgart, Deutschland), Hector Moreno (Alkmaar, Niederlande), Francisco Rodriguez (PSV Eindhoven, Niederlande), Carlos Salcido (PSV Eindhoven), Paul Aguilar (Pachuca), Efrain Juarez (Pumas UNAM)
  • Mittelfeld: Jonny Magallon (Guadalajara), Jorge Torres Nilo (Atlas), Gerardo Torrado (Cruz Azul), Israel Castro (Pumas UNAM), Andres Guardado (La Coruna, Spanien)

Sturm: Pablo Barrera (Pumas UNAM), Adolfo Bautista (Guadalajara), Alberto Medina (Guadalajara), Cuauhtemoc Blanco (Veracruz), Javier Hernandez (Guadalajara), Giovani dos Santos (Galatasaray, Türkei), Guillermo Franco (West Ham, England), Carlos Vela (Arsenal, England)

Südafrika:

  • Torhüter: Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates), Shu-Aib Walters (Maritzburg United)
  • Abwehr: Matthew Booth, Siboniso Gaxa (beide Mamelodi Sundowns), Bongani Khumalo (SuperSport United), Tsepo Masilela (Maccabi Haifa, Israel), Aaron Mokoena (Portsmouth, England), Anele Ngcongca (Racing Genk, Belgien), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows), Lucas Thwala (Pirates)
  • Mittelfeld: Surprise Moriri, Lance Davids (Ajax Cape Town), Kagisho Dikgacoi (Fulham, England), Teko Modise (Pirates), Reneilwe Letsholonyane, Siphiwe Tshabalala (beide Kaizer Chiefs), Steven Pienaar (Everton, England), Macbeth Sibaya (Rubin Kasan, Russland), Thanduyise Khuboni (Golden Arrows)
  • Angriff: Katlego Mphela (Sundowns), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows), Bernard Parker (FC Twente, Niederlande)

GRUPPE B

Griechenland:

  • Tor: Michalis Sifakis (Aris Saloniki), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos Athen), Kostas Chalkias (PAOK Saloniki)
  • Abwehr: Georgios Seitaridis (Panathinaikos Athen), Sotiros Kyrgiakos (Liverpool, England), Loukas Vyntra (Panathinaikos Athen), Evangelos Moras (FC Bologna, Italien), Sokratis Papastathopoulos (CFC Genoa, Italien), Avraam Papadopoulos (Olympiakos Piräus), Vasilios Torosidis (Olympiakos Piräus), Nikos Spyropoulos (Panathinaikos Athen)
  • Mittelfeld: Kostas Katsouranis (Panathinaikos Athen), Georgios Karagounis (Panathinaikos Athen), Sotirios Ninis (Panathinaikos Athen), Christos Patsatzoglou (Omonia Nikosia, Zypern), Grigorios Makos (AEK Athen), Sakis Prittas (Aris Saloniki), Alexandros Tziolis (AC Siena, Italien)
  • Angriff: Theofanis Gekas (Hertha BSC, Deutschland), Angelos Charisteas (1. FC Nürnberg, Deutschland), Dimitrios Salpingidis (Panathinaikos Athen), Giorgos Samaras (Celtic Glasgow, Schottland), Pantelis Kapetanos (Steaua Bukarest, Rumänien)

Nigeria:

  • Torhüter: Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda, Israel), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva, Israel)
  • Abwehr: Taye Taiwo (Olympique Marseille, Frankreich), Elderson Echiejile (Rennes, Frankreich), Chidi Odiah (ZSKA Moskau, Russland), Joseph Yobo (Everton, England), Daniel Shittu (Bolton Wanderers, England), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam, Niederlande), Rabiu Afolabi (Salzburg, Österreich)
  • Mittelfeld: Kalu Uche (Almeria, Spanien), Dickson Etuhu (Fulham, England), John Obi Mikel (Chelsea, England), Sani Kaita (Alanja, Russland), Haruna Lukman (Monaco), Yusuf Ayila (Dynamo Kiew, Ukraine)
  • Angriff: Yakubu Aiyegbeni (Everton, England), Chinedu Obasi (Hoffenheim, Deutschland), Nwankwo Kanu (Portsmouth, England), John Utaka (Portsmouth, England), Obafemi Martins (Wolfsburg, Deutschland), Obinna Nsofor (Malaga, Spanien), Osaze Odemwingie (Lokomotive Moskau, Russland)

Südkorea:

  • Torhüter: Lee Woon-jae (Suwon Samsung), Kim Young-kwang (Ulsan Hyundai), Jung Sung-ryong (Seongnam Ilhwa)
  • Abwehr: Kang Min-soo (Suwon Samsung), Cha Du-ri (SC Freiburg, Deutschland), Cho Yong-hyung (Jeju United), Kim Dong-jin (Ulsan Hyundai), Oh Beom-seok (Ulsan Hyundai), Kim Hyung-il (Pohang Steelers), Lee Jung-soo (Kashima Antlers, Japan), Lee Young-pyo (Al-Hilal, Saudi-Arabien)
  • Mittelfeld: Lee Chung-yong (Bolton Wanderers, England), Kim Jae-sung (Pohang Steelers), Kim Bo-kyung (Oita Trinita, Japan), Kim Jung-woo (Gwangju Sangmu), Kim Nam-il (Tom Tomsk, Russland), Park Ji-sung (Manchester United, England), Ki Sung-yueng (Celtic, Schottland)
  • Angriff: Ahn Jung-hwan (Dalian Shide, China), Yeom Ki-hun (Suwon Samsung), Park Chu-young (AS Monaco, Frankreich), Lee Dong-gook (Jeonbuk Hyundai), Lee Seung-yeoul (FC Seoul)

GRUPPE C

England:

  • Tor: Robert Green (West Ham United), Joe Hart (Manchester City), David James (Portsmouth)
  • Abwehr: Jamie Carragher (Liverpool), Ashley Cole (Chelsea), Rio Ferdinand (Manchester United), Glen Johnson (Liverpool), Ledley King (Tottenham Hotspur), John Terry (Chelsea), Matthew Upson (West Ham), Stephen Warnock (Aston Villa)
  • Mittelfeld: Gareth Barry (Manchester City), Michael Carrick (Manchester United), Joe Cole (Chelsea), Steven Gerrard (Liverpool), Frank Lampard (Chelsea), Aaron Lennon (Tottenham), James Milner (Aston Villa), Shaun Wright-Phillips (Manchester City)

Angriff: Peter Crouch (Tottenham), Jermain Defoe (Tottenham), Emile Heskey (Aston Villa), Wayne Rooney (Manchester United)

Slowenien:

  • Tor: Samir Handanovic (Udinese, Italien), Jasmin Handanovic (Mantova, Italien), Aleksander Selig (Sparta Rotterdam, Niederlande)
  • Abwehr: Bojan Jokic (Chievo Verona, Italien), Marko Suler (Gent, Belgien), Bostjan Cesar (Grenoble, Frankreich), Branko Ilic (FK Moskau, Russland), Matej Mavric (Koblenz, Deutschland - ab kommender Saison Kapfenberger SV), Elvedin Dzinic (Maribor), Miso Brecko (Köln, Deutschland), Suad Filekovic (Maribor)
  • Mittelfeld: Andraz Kirm (Wisla Krakau, Polen), Andrej Komac (Maccabi Tel Aviv, Israel), Rene Krhin (Inter Mailand, Italien), Dalibor Stevanovic (Vitesse Arnheim, Niederlande), Robert Koren (West Bromwich Albion, England), Aleksander Radosavljevic (AE Larissa, Griechenland), Valter Birsa (Auxerre, Frankreich)
  • Angriff: Milivoje Novakovic (Köln, Deutschland), Zlatko Dedic (Bochum, Deutschland), Zlatan Ljubijankic (Gent, Belgien), Nejc Pecnik (Nacional Funchal, Portugal), Tim Matavz (Groningen, Niederlande)

Algerien:

  • Tor: Fawzi Chaouchi (ES Setif/ALG), Lounes Gaouaoui (ASO Chlef/ALG), M'bohi Rais Ouheb (Slavia Sofia)
  • Abwehr: Nadir Belhadj (FC Portsmouth), Habib Bellaid (U.S. Boulogne/FRA), Madjid Bougherra (Glasgow Rangers), Rafik Halliche (Nacional Funchal), Abdelkader Laifaoui (ES Setif), Carl Medjani (AC Ajaccio), Djamel Mesbah (US Lecce), Anthar Yahia (VfL Bochum)
  • Mittelfeld: Djamel Abdoun (FC Nantes), Ryad Boudebouz (FC Sochaux), Adlane Guedioura (Wolverhampton Wanderers), Foued Kadir (FC Valenciennes), Mehdi Lacen (Racing Santander), Yazid Mansouri (FC Lorient), Karim Matmour (Borussia Mönchengladbach), Hassan Yebda (FC Portsmouth), Karim Ziani (VfL Wolfsburg)
  • Angriff: Rafik Djebbour (AEK Athen), Abdelkader Ghezzal (AC Siena), Rafik Saifi (FC Istres

GRUPPE D

Deutschland:

  • Tor: Jörg Butt (Bayern München), Manuel Neuer (Schalke 04), Tim Wiese (Werder Bremen)
  • Abwehr: Dennis Aogo (Hamburger SV), Holger Badstuber (Bayern München), Jerome Boateng (Hamburger SV), Arne Friedrich (Hertha BSC), Marcell Jansen (Hamburger SV), Philipp Lahm (Bayern München), Per Mertesacker (Werder Bremen), Serdar Tasci (VfB Stuttgart)
  • Mittelfeld: Sami Khedira (VfB Stuttgart), Toni Kroos (Bayer Leverkusen), Marko Marin (Werder Bremen), Mesut Özil (Werder Bremen), Bastian Schweinsteiger (Bayern München), Piotr Trochowski (Hamburger SV)
  • Angriff: Cacau (VfB Stuttgart), Mario Gomez (Bayern München), Stefan Kießling (Bayer Leverkusen), Miroslav Klose (Bayern München), Thomas Müller (Bayern München), Lukas Podolski (1. FC Köln)
  • Serbien:

  • Tor: Vladimir Stojkovic (Wigan Athletic, England), Bojan Isailovic (Zaglebie Lubin, Polen), Andjelko Djuricic (Uniao Leiria, Portugal)
  • Abwehr: Branislav Ivanovic (Chelsea, England), Antonio Rukavina (1860 München, Deutschland), Nemanja Vidic (Manchester United, England), Neven Subotic (Borussia Dortmund, Deutschland), Aleksandar Lukovic (Udinese, Italien), Ivan Obradovic (Saragossa, Spanien), Aleksandar Kolarov (Lazio Rom, Italien)
  • Mittelfeld: Dejan Stankovic (Inter Mailand, Italien), Gojko Kacar (Hertha BSC Berlin, Deutschland), Nenad Milijas (Wolverhampton Wanderers, England), Zdravko Kuzmanovic (VfB Stuttgart, Deutschland), Radosav Petrovic (Partizan Belgrad), Milos Krasic (ZSKA Moskau, Russland), Zoran Tosic (Manchester United, England), Milos Ninkovic (Dynamo Kiew, Ukraine), Milan Jovanovic (Standard Lüttich, Belgien)

Angriff: Nikola Zigic (Birmingham City, England), Marko Pantelic (Ajax Amsterdam, Niederlande), Danko Lazovic (Zenit St. Petersburg, Russland), Dragan Mrdja (Vojvodina Novi Sad)

GRUPPE E

Japan:

  • Tor: Seigo Narazaki (Nagoya Grampus), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale), Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata)
  • Abwehr: Yuji Nakazawa (Yokohama Marinos), Marcus Tulio Tanaka (Nagoya Grampus), Yuichi Komano (Jubilo Iwata), Daiki Iwamasa (Kashima Antlers), Yasuyuki Konno (FC Tokyo), Yuto Nagatomo (FC Tokyo), Atsuto Uchida (Kashima Antlers)
  • Mittelfeld: Shunsuke Nakamura (Yokohama Marinos), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Kengo Nakamura (Kawasaki Frontale), Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale), Yuki Abe (Urawa Red Diamonds), Makoto Hasebe (VfL Wolfsburg, Deutschland), Keisuke Honda (ZSKA Moskau, Russland), Daisuke Matsui (Grenoble Foot, Frankreich)
  • Angriff: Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse), Keiji Tamada (Nagoya Grampus), Yasuhito Okubo (Vissel Kobe), Kisho Yano (Albirex Niigata), Takayuki Morimoto (Catania Calcio, Italien)

GRUPPE F

Italien:

  • Tor: Gianluigi Buffon (Juventus Turin), Morgan de Sanctis (Napoli), Federico Marchetti (Cagliari)
  • Abwehr: Salvatore Bocchetti (FC Genoa), Leonardo Bonucci (AS Bari), Fabio Cannavaro (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Domenico Criscito (Genoa), Christian Maggio (Napoli), Gianluca Zambrotta (AC Milan)
  • Mittelfeld: Mauro Camoranesi (Juventus), Daniele de Rossi (AS Roma), Gennaro Gattuso (AC Milan), Claudio Marchisio (Juventus), Riccardo Montolivo (Fiorentina), Angelo Palombo (Sampdoria), Simone Pepe (Udinese), Andrea Pirlo (AC Milan)
  • Angriff: Antonio di Natale (Udinese), Alberto Gilardino (Fiorentina), Vincenzo Iaquinta (Juventus), Giampaolo Pazzini (Sampdoria), Fabio Quagliarella (Napoli)

Slowakei:

  • Torhüter: Jan Mucha (Legia Warschau, Polen), Dusan Kuciak (Vaslui, Rumänien), Dusan Permis (Dundee United, Schottland)
  • Abwehr: Peter Pekarik (VfL Wolfsburg, Deutschland), Martin Petras (Cesena, Italien), Martin Skrtel (Liverpool, England), Jan Durica (Lokomotiv Moskau, Russland), Radoslav Zabavnik (Mainz, Deutschland), Marek Cech (West Bromwich Albion, England), Kornel Salata (Slovan Bratislava)
  • Mittelfeld: Kamil Kopunek (Spartak Trnava), Jan Kozak (Timisoara, Rumänien), Juraj Kucka (Sparta Prag, Tschechien), Marek Sapara (Ankaragücü, Türkei), Marek Hamsik (Napoli, Italien), Vladimir Weiss (Manchester City, England), Miroslav Stoch (Chelsea, England), Zdeno Strba (Skoda Xanthi, Griechenland)
  • Angriff: Stanislav Sestak (VfL Bochum, Deutschland), Erik Jendrisek (Schalke 04, Deutschland), Robert Vittek (Lille, Frankreich), Martin Jakubko (Saturn Ramenskoje, Russland), Filip Holosko (Besiktas Istanbul, Türkei) 

Paraguay:

  • Tor: Justo Villar (Real Valladolid, Spanien), Aldo Bobadilla (Independiente Medellin, Kolumbien), Diego Barreto (Cerro Porteno)
  • Abwehr: Claudio Morel (Boca Juniors, Argentinien), Denis Caniza (Club Leon, Mexiko), Paulo da Silva (Sunderland, England), Dario Veron (UNAM Pumas, Mexiko), Julio Cesar Caceres (Atletico Mineiro, Brasilien), Carlos Bonet (Olimpia Asuncion), Aureliano Torres (San Lorenzo, Argentinien), Antolin Alcaraz (FC Brügge, Belgien)
  • Mittelfeld: Edgar Barreto (Atalanta Bergamo, Italien), Cristian Riveros (Cruz Azul, Mexiko), Victor Caceres (Libertad Asuncion), Enrique Vera (LDU de Quito, Ecuador), Jonathan Santana (VfL Wolfsburg, Deutschland), Nestor Ortigoza (Argentinos Juniors, Argentinien)
  • Angriff: Roque Santa Cruz (Manchester City, England), Nelson Valdez (Borussia Dortmund, Deutschland), Oscar Cardozo (Benfica Lissabon, Portugal), Edgar Benitez (Atletico Pachuca, Mexiko), Lucas Barrios (Borussia Dortmund, Deutschland), Rodolfo Gamarra (Libertad Asuncion)

Neuseeland:

  • Tor: James Bannatyne (Team Wellington), Glen Moss (Melbourne Victory, Australien), Mark Paston (Wellington Phoenix)
  • Abwehr: Andy Boyens (New York Red Bulls, USA), Tony Lochhead (Wellington Phoenix), Ryan Nelsen (Blackburn Rovers, England), Winston Reid (FC Midtjylland, Dänemark), Ben Sigmund (Wellington Phoenix), Tommy Smith (Ipswich Town, England), Ivan Vicelich (Auckland City)
  • Mittelfeld: Andy Barron (Team Wellington), Leo Bertos (Wellington Phoenix), Tim Brown (Wellington Phoenix), Jeremy Christie (FC Tampa Bay, USA), Aaron Clapham (Canterbury United), Simon Elliott (vereinslos), Michael McGlinchey (Motherwell, Schottland), David Mulligan (vereinslos)
  • Angriff: Jeremy Brockie (Newcastle Jets, Australien), Rory Fallon (Plymouth, England), Chris Killen (Middlesbrough, England), Shane Smeltz (Gold Coast United, Australien), Chris Wood (West Bromwich Albion, England)

GRUPPE G

Brasilien:

  • Tor: Julio Cesar (Inter Mailand, Italien), Doni (AS Roma, Italien), Gomes (Tottenham, England)
  • Abwehr: Luisao (Benfica, Portugal), Lucio (Inter Mailand, Italien), Juan (AS Roma, Italien), Thiago Silva (AC Milan, Italien), Maicon (Inter Mailand, Italien), Dani Alves (FC Barcelona, Spanien), Michel Bastos (Olympique Lyon, Frankreich), Gilberto (Cruzeiro)
  • Mittelfeld: Gilberto Silva (Panathinaikos, Griechenland), Josue (Wolfsburg, Deutschland), Elano (Galatasaray, Türkei), Kaka (Real Madrid, Spanien), Ramires (Benfica, Portugal), Felipe Melo (Juventus Turin, Italien), Julio Baptista (AS Roma, Italien), Kleberson (Flamengo Rio)
  • Angriff: Luis Fabiano (FC Sevilla, Spanien), Nilmar (Villarreal, Spanien), Grafite (Wolfsburg, Deutschland), Robinho (FC Santos)

Portugal:

  • Tor: Eduardo (Sporting Braga), Daniel Fernandes (Iraklis, Griechenland), Beto (FC Porto)
  • Abwehr: Miguel (Valencia, Spanien), Paulo Ferreira (Chelsea, England), Ricardo Carvalho (Chelsea, England), Bruno Alves (FC Porto), Rolando (FC Porto), Ricardo Costa (Lille, Frankreich), Duda (Malaga, Spanien), Fabio Coentrao (Benfica Lissabon)
  • Mittelfeld: Pedro Mendes (Sporting Portugal), Pepe (Real Madrid, Spanien), Tiago (Atletico Madrid, Spanien), Deco (Chelsea, England), Raul Meireles (FC Porto), Miguel Veloso (Sporting Portugal)
  • Angriff: Simao (Atletico Madrid, Spanien), Danny (Zenit St. Petersburg, Russland), Liedson (Sporting Portugal), Hugo Almeida (Werder Bremen, Deutschland), Cristiano Ronaldo (Real Madrid, Spanien), Nani (Manchester United, England)
  • Elfenbeinküste:

  • Tor: Boubacar Barry (Lokeren, Belgien), Aristides Zogbo (Maccabi Netanya, Israel), Daniel Yeboah (ASEC Abidjan)
  • Abwehr: Souleymane Bamba (Hibernian, Schottland), Arthur Boka (VfB Stuttgart, Deutschland), Guy Demel (Hamburger SV, Deutschland), Emmanuel Eboue (Arsenal, England), Steve Gohouri (Wigan Athletic, England), Siaka Tiene (Valenciennes, Frankreich), Kolo Toure (Manchester City, England), Benjamin Brou Angoua (Valenciennes, Frankreich)
  • Mittelfeld: Jean-Jacques Gosso (Monaco), Abdelkader Keita (Galatasaray Istanbul, Türkei), Emmanuel Kone (International Curtea Arges, Rumänien), Gervais Yao Kouassi (Lille, Frankreich), Christian Koffi Ndri (FC Sevilla, Spanien), Cheik Ismael Tiote (Twente Enschede, Niederlande), Yaya Toure (Barcelona, Spanien), Didier Zokora (FC Sevilla, Spanien)
  • Angriff: Aruna Dindane (Lekhwiya, Katar), Seydou Doumbia (Young Boys Bern, Schweiz), Didier Drogba (Chelsea, England), Salomon Kalou (Chelsea, England)

GRUPPE H

Honduras:

  • Tor: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Ricardo Canales (Motagua)
  • Abwehr: Sergio Mendoza (Motagua), Mynor Figueroa (Wigan Athletic, England), Victor Bernardez (Anderlecht, Belgien), Mauricio Sabillon (Hangzhou Lucheng, China), Oscar Garcia (Olimpia), Johnny Palacios (Olimpia), Emilio Izaguirre (Motagua), Osman Chavez (Platense)
  • Mittelfeld: Roger Espinoza (Kansas City, USA), Edgar Alvarez (Bari, Italien), Wilson Palacios (Tottenham, England), Hendry Tomas (Wigan, England), Julio Cesar de Leon (Torino, Italien), Amado Guevara (Motagua), Ramon Nunez (Olimpia), Danilo Turcios (Olimpia)
  • Angriff: Carlos Pavon (Real Espana), David Suazo (FC Genoa, Italien), Georgy Welcome (Motagua), Walter Martinez (Marathon)

 

Share if you care.