EM-Finalläufe

13. Dezember 2009, 19:22
posten

HERREN:

50 m Kraul: 1. Frederick Bousquet (FRA) 20,53 Sekunden - 2. Duje Draganja (CRO) 20,70 - 3. Sergej Fesikow (RUS) 20,84 - 4. Amaury Leveaux (FRA) 20,87 - 5. Jewgenij Lagunow (RUS) 20,89 - 6. Marco Orsi (ITA) 20,93 - 7. Petter Stymne (SWE) 21,09 - 8. Krisztian Takacs (HUN) 21,25 - 9. Federico Bocchia (ITA) 21,45 - 10. Jernej Godec (SLO) 21,46

50 m Delfin: 1. Johannes Dietrich (GER) 22,07 Sekunden (EM-Rekord) - 2. Frederick Bousquet (FRA) 22,17 - 3. Jewgenij Korotischkin (RUS) 22,34 - 4. Jernej Godec (SLO) 22,50 - 5. Mario Todorovic (CRO) 22,72 - 6. Joeri Verlinden (NED) 22,75 - 7. Ivan Lendjer (SRB) 22,79 - 8. Bastiaan Tamminga (NED) 22,85 - 9. Jakob Andkjaer (DEN) 22,87 - 10. Michal Rubacek (CZE) 22,97

50 m Brust: 1. Aleksander Hetland (NOR) 26,19 Sekunden - 2. Alessandro Terrin (ITA) 26,24 - 3. Caba Siladji (SRB) 26,31 - 4. Fabio Scozzoli (ITA) 26,41 - 5. Matjaz Markic (SLO) 26,42 - 6. Dimitrios Xynadas (GRE) und Michael Malul (ISR) je 26,46 - 8. Sergej Geibel (RUS) 26,53 - 9. Hendrik Feldwehr (GER) 26,56 - 10. Damir Dugonjic (SLO) 26,64

50 m Rücken: 1. Stanislaw Donez (RUS) 22,76 Sekunden (Europarekord, bisher Donez 22,79 davor im Semifinale) - 2. Thomas Rupprath (GER) 22,85 - 3. Aschwin Wildeboer Faber (ESP) 23,07 - 4. Pawel Sankowitsch (BLR) 23,28 - 5. Benjamin Stasiulis (FRA) 23,33 - 6. Mirco di Tora (ITA) 23,45 - 7. Damiano Lestingi (ITA) 23,62 - 8. J. Miguel Rando Galvez (ESP) 23,69 - 9. Marco di Carli (GER) 23,83 - 10. Ante Cvitkovic (CRO) 23,91

100 m Kraul: 1. Amaury Leveaux (FRA) 45,56 - 2. Daniil Isotow (RUS) 45,70 - 3. Jewgenij Lagunow (RUS) 46,06 - 4. Filippo Magnini (ITA) 46,26 - 5. Marco Orsi (ITA) 46,55 - 6. Craig Gibbons (GBR) 46,90 - 7. Krisztian Takacs (HUN) 47,31 - 8. Martin Verner (CZE) 47,34 - 9. Dimitri Colupaev (GER) 47,51 - 10. Alexandre Escudier Agostinho (POR) 47,77

100 m Delfin: 1. Jewgenij Korotischkin (RUS) 48,93 (EM-Rekord) - 2. Peter Mankoc (SLO) 49,65 - 3. Ivan Lendjer (SRB) 49,79 - 4. Joeri Verlinden (NED) 49,88 - 5. Nikolaj Skworzow (RUS) 50,21 - 6. Mario Todorovic (CRO) 50,34 - 7. Antony James (GBR) 50,66 - 8. Bartosz
Wisniewski (POL) 50,79 - 9. Michael Rubacek (CZE) 50,80 - 10. Dominik Straga (CRO) 50,91

100 m Brust: 1. Robin van Aggele (NED) 56,29 (Europarekord, bisher Daniel Gyurta/HUN 56,79 am Vortag im Semifinale) - 2. Daniel Gyurta (HUN) 56,72 - 3. Igor Borisik (UKR) 56,97 - 4. Fabio Scozzoli (ITA) 57,01 - 5. Grigory Falko (RUS) 57,28 - 6. Damir Dugonjic (SLO) 57,47
- 7. Edoardo Giorgetti (ITA) 57,54 - 8. Hunor Mate (AUT) 57,71 (österreichischer Rekord, bisher Mate 57,91 am Vortag im Semifinale) - 9. Martti Aljand (EST) 57,80 - 10. Caba Siladji (SRB) 57,97

100 m Rücken: 1. Arkadij Wjatschanin und Stanislaw Donez (beide RUS) je 48,97 (Welt- und Europarekord, bisher Donez 49,17 am Vortag im Semifinale) - 3. Aschwin Wildeboer Faber (ESP) 49,05 - 4. Radoslaw Kawecki (POL) 49,93 - 5. Damiano Lestingi (ITA) 50,65 - 6. Helge Meeuw (GER) 50,70 - 7. Pawel Sankowitsch (BLR) 50,90 - 8. Jeremy Stravius (FRA) 50,94 - 9. Benjamin Stasiulis (FRA) 51,21 - 10. Pontus Renholm (SWE) 52,56

100 m Lagen: 1. Duje Draganja (CRO) 51,20 - 2. Sergej Fesikow (RUS) 51,29 - 3. Peter Mankoc (SLO) 51,52 - 4. Robin van Aggele (NED) 51,93 - 5. Vytautas Janusaitis (LTU) 52,50 - 6. Alan Cabello Forns (ESP) 52,55 - 7. Serkan Atasay (TUR) 52,93 - 8. Christian Galenda (ITA) 52,94 - 9. Marco di Carli (GER) 53,36 - 10. Ian Hulme (GBR) 53,43

200 m Delfin: 1. Nikolaj Skworzow (RUS) 1:49,46 Minuten (Europarekord, bisher Skworzow 1:50,53 am 11.2.09, St. Petersburg) - 2. Pawel Korzeniowski (POL) 1:50,13 - 3. Dinko Jukic (AUT) 1:50,32 (österreichischer Rekord, bisher 1:51,65 am 21.12.08, öst. Mannschaftsmeisterschaften Wien) - 4. Joe Roebuck (GBR) 1:51,27 - 5. Joeri Verlinden (NED) 1:51,36 - 6. Laszlo Cseh (HUN) 1:51,73 - 7. Gal Nevo (ISR) 1:51,84 - 8. Maxim Ganichin (RUS) 1:52,29 - 9. Bence Pulai (HUN) 1:54,04 - 10. Diogo Filipe Carvalho (POR) 1:54,70

200 m Kraul: 1. Paul Biedermann (GER) 1:39,81 Minuten (EM-Rekord) - 2. Daniil Isotow (RUS) 1:40,08 - 3. Nikita Lobinzew (RUS) 1:41,52 - 4. Laszlo Cseh (HUN) 1:41,64 - 5. Filippo Mangini (ITA) 1:41,65 - 6. Pawel Korzeniowski (POL) 1:42,10 - 7. Cesare Sciocchetti (ITA) 1:43,81 - 8. Dominik Koll (AUT) 1:43,97 - 9. Andrew Hunter (GBR) 1:44,96 - 10. Dimitri Colupaev (GER) 1:45,86

200 m Brust: 1. Daniel Gyurta (HUN) 2:00,67 (Weltrekord, bisher Christian Sprenger/AUS 2:01,98 am 10.8.09, Hobart; Europarekord, bisher Melquiades Alvarez Caraballo/ESP 2:02,67 am 14.11.09, Weltcup Berlin) - 2. Grigory Falko (RUS) 2:02,50 - 3. Maxim Scherbakow (RUS) 2:03,76 - 4. Kristopher Gilchrist (GBR) 2:04,16 - 5. Sergio Garcia Ortiz (ESP) 2:05,56 - 6. Igor Borisik (UKR) 2:05,82 - 7. Hunor Mate (AUT) 2:05,89 (österreichischer Rekord, bisher Mate 2:06,17 am Vormittag im Vorlauf) - 8. Chris Christensen (DEN) 2:06,09 - 9. Melquiades Alvarez Caraballo (ESP) 2:06,35 - Akos Molnar (HUN) disqualifiziert 

200 m Rücken: 1. Stanislaw Donez (RUS) 1:48,62 Minuten (EM-Rekord) - 2. Radoslaw Kawecki (POL) 1:49,13 - 3. Jewgenij Aleschin (RUS) 1:49,31 - 4. Joris Hustache (FRA) 1:51,53 - 5. Derja Buyukuncu (TUR) 1:51,54 - 6. Pierre Roger (FRA) 1:51,56 - 7. Felix Wolf (GER) 1:51,59 - 8. Sebastian Stoss (AUT) 1:52,10 (persönliche Bestzeit, bisher 1:52,27 am Vormittag im Vorlauf) - 9. Andrew Hodgson (GBR) 1:52,30 - 10. J. Miguel Rando Galvez (ESP) 1:52,49

200 m Lagen: 1. Markus Rogan (AUT) 1:51,72 (Europarekord, bisher Laszlo Cseh 1:52,85 am 13.11.09, Szazhalombatta/HUN; österreichischer Rekord, bisher Rogan 1:52,86 am 28.11.09, Ströck-Qualifying Wien) - 2. Vytautas Janusaitis (LIT) 1:52,22 - 3. Alan Cabello Forns (ESP) 1:53,04 - 4. Dinko Jukic (AUT) 1:53,81 (persönliche Bestzeit, bisher 1:53,83 am 21.12.08, ÖM Mannschaft Wien) - 5. Gal Nevo (ISR) 1:54,17 - 6. Joe Roebuck (GBR) 1:54,24 - 7. Laszlo Cseh (HUN) 1:54,31 - 8. Diego Filipe Carvalho (POR) 1:54,58 - 9. Lukasz Wojt (POL) 1:54,81 - 10. David Verraszto (HUN) 1:54,90

400 m Lagen: 1. Laszlo Cseh (HUN) 3:57,27 Minuten (Welt- und Europarekord, bisher jeweils Cseh 3:59,33 am 14.12.07, EM Debrecen) - 2. David Verraszto (HUN) 4:00,10 - 3. Gal Nevo (ISR) 4:00,55 - 4. Joe Roebuck (GBR) 4:01,63 - 5. Lukasz Wojt (POL) 4:03,85 - 6. Alan Cabello Forns (ESP) 4:05,09 - 7. Alexander Tichonow (RUS) 4:05,33 - 8. Lewis Smith (GBR) 4:06,20 - 9. Diogo Filipe Carvalho (POR) 4:08,53 - 10. Chris Christensen (DEN) 4:11,65

400 m Kraul: 1. Paul Biedermann (GER) 3:34,55 (EM-Rekord) - 2. Nikita Lobinzew (RUS) 3:35,75 - 3. Mads Glaesner (DEN) 3:36,82 - 4. Emiliano Brembilla (ITA) 3:37,57 - 5. Federico Colbertaldo (ITA) 3:38,11 - 6. Michail Polischtschuk (RUS) 3:40,76 - 7. Pawel Korzeniowski (POL) 3:41,02 - 8. Marcos Rivera Miranda (ESP) 3:41,27 - 9. Dominik Koll (AUT) 3:41,29 - 10. Christian Kubusch (GER) 3:41,68

1.500 m Kraul (23 Teilnehmer/Zeitläufe): 1. Jan Wolfgarten (GER) 14:20,44 Minuten - 2. Federico Colbertaldo (ITA) 14:25,68 - 3. Mads Glaesner (DEN) 14:26,74 - 4. Sebastien Rouault (FRA) 14:30,58 - 5. Marcos Rivera Miranda (ESP) 14:32,56 - 6. Christian Kubusch (GER) 14:37,28 - 7. Pal Joensen (FAR) 14:38,00 - 8. Witalij Romanowitsch (RUS) 14:41,05 - 9. Job Kienhuis (NED) 14:41,14 - 10. Sergej Bolschakow (RUS) 14:44,25

4 x 50 m Kraul: 1. Frankreich (Amaury Leveaux, Jeremy Stravius, David Maitre, Frederick Bousquet) 1:22,96 - 2. Kroatien (Duje Draganja, Alexei Puninski, Mario Todorovic, Mario Delac) 1:23,18 - 3. Italien (Marco Orsi, Federico Bocchia, Filippo Magnini, Luca Dotto) 1:23,64 - 4. Russland 1:23,96 - 5. Deutschland 1:24,31 - 6. Großbritannien 1:25,41 - 7. Finnland 1:25,55 - 8. Litauen 1:25,89 - 9. Schweden 1:26,77 - 10. Dänemark 1:27,25

4 x 100 m Lagen: 1. Russland (Stanislaw Donez, Sergej Geibel, Jewgenij Korotischkin, Sergej Fesikow) 1:31,80 (Welt-, Europa- und EM-Rekord, bisher jeweils Russland 1:32,08 am Vormittag im Vorlauf) - 2. Deutschland (Thomas Rupprath, Hendrik Feldwehr, Johannes Dietrich, Stefan Herbst) 1:32,02 - 3. Frankreich (Benjamin Stasiulis, Hugues Duboscq, Frederick Bousquet, Amaury Leveaux) 1:32,13 - 4. Italien 1:32,17 - 5. Niederlande 1:32,94 - 6. Spanien 1:33,25 - 7. Kroatien 1:33,48 - 8. Großbritannien 1:34,20 - 9. Schweden 1:34,29 - 10. Slowenien 1:35,07

DAMEN:

50 m Rücken: 1. Sanja Jovanovic (CRO) 25,70 Sekunden (Weltrekord, bisher Zhao Jing 25,82 am 10.11.09, Weltcup Stockholm; Europarekord, bisher Daniela Samulski 26,21 am 14.11.09, Weltcup Berlin) - 2. Aleksandra Herasimenja (BLR) 26,12 - 3. Xenia Moskwina (RUS) 26,38 - 4. Aleksandra Urbanczyk (POL) 26,93 - 5. Fabienne Nadarajah (AUT) 27,10 (österreichischer Rekord, bisher Nadarajah 27,22 am 13.12.09, EM Rijeka) - 6. Simona Baumrtova (CZE) 27,12 - 7. Laura Letrari (ITA) 27,13 - 8. Merdedes Peris Minguet (ESP) 27,14 - 9. Elena Gemo (ITA) 27,18 - 10. Maria Gromowa (RUS) 27,38

50 m Delfin: 1. Inge Dekker und Hinkelien Schreuder (beide NED) je 25,00 Sekunden (EM-Rekord) - 3. Ingvild Snildal (NOR) 25,10 - 4. Jeanette Ottesen (DEN) 25,28 - 5. Diane Bui Duyet (FRA) 25,39 - 6. Triin Aljand (EST) 25,44 - 7. Sarah Sjoestroem (SWE) 25,58 - 8.
Fabienne Nadarajah (AUT) 25,64
(österreichischer Rekord, bisher Nadarajah 25,70 in Vorlauf und Semifinale) - 9. Amit Ivri (ISR) 25,79 - 10. Swiatlana Kaklowa (BLR) 25,84

50 m Brust: 1. Moniek Nijhuis (NED) 29,68 Sekunden (EM-Rekord) - 2. Jane Trepp (EST) 29,82 - 3. Janne Schäfer (GER) 29,92 - 4. Darja Dejewa (RUS) 30,14 - 5. Katharina Stiberg (NOR) 30,18 - 6. Dorothea Brandt (GER) 30,19 - 7. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 30,29 - 8. Jennie Johansson (SWE) 30,30 - 9. Rebecca Ejdervik (SWE) 30,36 - 10. Concepcion Badillo Diaz (ESP) 30,56

50 m Kraul: 1. Hinkelien Schreuder (NED) 23,32 Sekunden (EM-Rekord) - 2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 23,58 - 3. Dorothea Brandt (GER) 23,74 - 4. Aleksandra Herasimenja (BLR) 23,95 - 5. Triin Aljand (EST) 24,11 - 6. Josefin Lillhage (SWE) 24,33 - 7. Swetlana Fedulowa (RUS) 24,38 - 8. Dar'Ya Stepanjuk (UKR) 24,50 - 9. Swiatlana Kaklowa (BLR) 24,51 - 10. Agata Korc (POL) 24,54

100 m Delfin: 1. Inge Dekker (NED) 55,74 - 2. Diane Bui Duyet (FRA) 55,93 - 3. Jeanette Ottesen (DEN) 56,02 - 4. Aurore Mongel (FRA) 56,37 - 5. Ingvild Snildal (NOR) 56,65 - 6. Micha Oestergaard (DEN) 56,86 - 7. Eszter Dara (HUN) 57,48 - 8. Sarah Sjoestroem (SWE) 57,87 - 9. Silvia di Pietro (ITA) 57,99 - 10. Amit Ivri (ISR) 58,62

100 m Brust: 1. Caroline Ruhnau (GER) 1:04,84 Minuten (EM-Rekord) - 2. Moniek Nijhuis (NED) 1:04,96 - 3. Jennie Johansson (SWE) 1:05,19 - 4. Katharina Stiberg (NOR) 1:05,26 - 5. Rebecca Ejdervik (SWE) 1:05,67 - 6. Sophie de Ronchi (FRA) 1:05,70 - 7. Sarah Poewe (GER) 1:06,12 - 8. Daria Dejewa (RUS) 1:06,13 - 9. Lia Dekker (NED) 1:06,88 - 10. Swetlana Karpejewa (RUS) 1:08,22

100 m Kraul: 1. Inge Dekker (NED) 51,35 (EM-Rekord) - 2. Ranomi Kromowidjojo (NED) 51,44 - 3. Jeanette Ottesen (DEN) 52,18 - 4. Hanna-Maria Seppälä (FIN) 52,54 - 5. Josefin Lillhage (SWE) 52,81 - 6. Daniela Schreiber (GER) 52,95 - 7. Lisa Vitting (GER) 53,55 - 8.
Katarzyna Wilk (POL) 53,59 - 9. Dar'Ya Stepanjuk (UKR) 53,80 - 10. Claire Hedenskog (SWE) 53,83

100 m Lagen: 1. Hinkelien Schreuder (NED) 57,85 (EM-Rekord) - 2. Evelyn Verraszto (HUN) 58,21 - 3. Hanna-Maria Seppälä (FIN) 58,86 - 4. Swiatlana Kaklowa (BLR) 59,49 - 5. Jane Trepp (EST) 59,53 - 6. Katharina Stiberg (NOR) 59,55 - 7. Theresa Michalak (GER) 1:00,07 Minuten - 8. Darja Beljakina (RUS) 1:00,18 - 9. Lara Grangeon (FRA) 1:00,28 - 10. Aleksandra Urbanczyk (POL) 1:01,63

100 m Rücken: 1. Xenia Moskwina (RUS) 56,36 (Europarekord, bisher Moskwina 56,66 am 7.11.09, Weltcup Moskau) - 2. Sanja Jovanovic (CRO) 56,93 - 3. Aleksandra Herasimenja (BLR) 57,23 - 4. Elena Gemo (ITA) 57,68 - 5. Maria Gromowa (RUS) 57,76 - 6. Pernille Larsen (DEN) 58,03 - 7. Alexianne Castel (FRA) 58,17 - 8. Daniela Samulski (GER) 58,33 -
9. Darina Zewina (UKR) 58,45 - 10. Alicja Tchorz (POL) 59,08

200 m Kraul: 1. Federica Pellegrini (ITA) 1:51,17 (Welt- und Europarekord, bisher Pellegrini 1:51,85 am 14.12.08, EM Rijeka) - 2. Evelyn Verraszto (HUN) 1:52,61 - 3. Femke Heemskerk (NED) 1:54,20 - 4. Sarah Sjoestroem (SWE) 1:54,32 - 5. Darja Beljakina (RUS) 1:55,04 - 6. Camille Muffat (FRA) 1:55,28 - 7. Gabriella Fagundez (SWE) 1:55,94 - 8. Coralie Balmy (FRA) 1:56,06 - 9. Katarina Filowa (SVK) 1:57,06 - 10. Nina Rangelowa (BUL) 1:58,22

200 m Rücken:
1. Alexianne Castel (FRA) 2:02,67 - 2. Jenny Mensing (GBR) 2:03,31 - 3. Pernille Larsen (DEN) 2:03,50 - 4. Anja Carman (SLO) 2:04,04 - 5. Xenia Moskwina (RUS) 2:04,48 - 6. Nikolett Szepesi (HUN 2:04,68 - 7. Simona Baumrtova (CZE) 2:05,07 - 8. Stephanie Proud (GBR) 2:05,52 - 9. Melanie Nocher (IRL) 2:06,70 - 10. Lenka Jarosova (CZE) 2:06,89

200 m Brust: 1. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 2:16,66 (Europarekord, bisher Moeller Pedersen 2:18,30 am 15.11.09, Weltcup Berlin) - 2. Nadja Higl (SRB) 2:17,52 - 3. Joline Hoestman (SWE) 2:19,28 - 4. Anastasia Chaun (RUS) 2:20,32 - 5. Caroline Ruhnau (GER) 2:20,41 - 6. Hannah Miley (GBR) 2:20,61 - 7. Marina Garcia Urzainqui (ESP) und Sarah Poewe (GER) je 2:21,86 - 9. Chiara Boggiatto (ITA) 2:22,77 - 10. Sophie de Ronchi (FRA) 2:23,48

200 m Delfin: 1. Aurore Mongel (FRA) 2:03,22 Minuten (EM-Rekord) - 2. Petra Granlund (SWE) 2:03,82 - 3. Franziska Hentke (GER) 2:04,68 - 4. Micha Oestergaard (DEN) 2:05,31 - 5. Martina Granstroem (SWE) 2:05,33 - 6. Agnes Mutina (HUN) 2:05,49 - 7. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2:07,25 - 8. Paula Camino Estudillo (ESP) 2:08,19 - 9. Emilia Pikkarainen (FIN) 2:08,65 - 10. Emma Smithurst (GBR) 2:09,31

200 m Lagen: 1. Evelyn Verraszto (HUN) 2:04,64 (Welt- und Europarekord, bisher jeweils Verraszto 2:06,01 am 6.11.09, Weltcup Moskau) - 2. Francesca Segat (ITA) 2:06,21 - 3. Hannah Miley (GBR) 2:06,96 - 4. Darja Beljakina (RUS) 2:07,55 - 5. Swetlana Karpejewa (RUS) 2:07,64 - 6. Camille Muffat (FRA) 2:07,69 - 7. Sophie de Ronchie (FRA) 2:07,80 - 8. Theresa Michalak (GER) 2:08,20 - 9. Stina Gardell (SWE) 2:09,31 - 10. Kimberly Buys (BEL) 2:09,60

400 m Lagen: 1. Hannah Miley (GBR) 4:25,66 - 2. Mireia Belmonte Garcia (ESP) 4:27,60 - 3. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:28,46 - 4. Francesca Segat (ITA) 4:29,71 - 5. Stina Gardell (SWE) 4:31,70 - 6. Anja Klinar (SLO) 4:32,20 - 7. Nina Schiffer (GER) und Lara Grangeon (FRA) je 4:34,23 - 9. Swetlana Karpejewa (RUS) 4:35,01 - 10. Barbora Zavadova (CZE) 4:37,22

400 m Kraul: 1. Coralie Balmy (FRA) 3:56,55 Minuten - 2. Lotte Friis (DEN) 3:59,06 - 3. Ophelie Cyrielle Etienne (FRA) 3:59,94 - 4. Agnes Mutina (HUN) 4:03,49 - 5. Alessia Filippi (ITA) 4:03,55 - 6. Erika Villaecija Garcia (ESP) 4:03,69 - 7. Sasha Matthews (GBR) 4:04,74 - 8. Sharon Rouwendaal (NED) 4:05,14 - 9. Jördis Steinegger (AUT) 4:06,56 - 10. Gabriella Fagundez (SWE) 4:07,34

800 m Kraul (17 Teilnehmerinnen/Zeitläufe): 1. Lotte Friis (DEN) 8:08,02 Minuten - 2. Erika Villaecija Garcia (ESP) 8:13,93 - 3. Ophelie Cyrielle Etienne (FRA) 8:16,20 - 4. Isabelle Härle (GER) 8:16,58 - 5. Nina Cesar (SLO) 8:24,29 - 6. Sasha Matthews (GBR) 8:26,05 - 7. Franziska Jansen (GER) 8:27,34 - 8. Jördis Steinegger (AUT) 8:28,46 - 9. Boglarka Kapas (HUN) 8:29,21 - 10. Eider Santamaria Marin (ESP) 8:33,64

4 x 50 m Lagen: 1. Niederlande (Hinkelien Schreuder, Moniek Nijhuis, Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo) 1:42,69 (Welt- und Europarekord, bisher jeweils Niederlande 1:45,73 am 13.12.08, EM Rijeka) - 2. Schweden (Emma Svensson, Josefin Lillhage, Sarah Sjoestroem, Claire Hedenskog) 1:45,13 - 3. Russland (Xenia Moskwina, Daria Dejewa, Olga Kliuschnikowa, Swetlana Fedlowa) 1:46,10 - 4. Weißrussland 1:46,34 - 5. Dänemark 1:46,43 - 6. Polen 1:47,13 - 7. Norwegen 1:47,38 - 8. Italien 1:47,70 - 9. Spanien 1:48,95 - Deutschland disqualifiziert (Frühstart Schlusschwimmerin)

Share if you care.