Lillehammer

6. Dezember 2009, 16:48
posten
Ergebnisse vom Weltcup-Skispringen am Sonntag in Lillehammer:

Endklassement 3. Bewerb/Lillehammer II:
1. Simon Ammann (SUI) 277,1 (146,0/129,5)
2. Harri Olli (FIN) 267,6 (142,0/126,0)
3. Emmanuel Chedal (FRA) 265,0 (138,5/127,5)
4. Gregor Schlierenzauer (AUT) 258,2 (150,5/127,0)
5. Pascal Bodmer (GER) 253,1 (134,5/126,0)
6. Andreas Kofler (AUT) 249,5 (125,5/133,0)
7. Kamil Stoch (POL) 248,7 (129,5/128,0)
8. Adam Malysz (POL) 247,8 (135,0/122,0)
9. Andreas Wank (GER) 245,8 (129,0/128,0)
10. Michael Uhrmann (GER) 244,9 (129,5/127,0)
11. Johan Remen Evensen (NOR) 244,5 (126,5/129,5)
12. Krzysztof Mietus (POL) 243,6 (128,0/127,5)
13. Jakub Janda (CZE) 236,5 (129,0/124,5)
14. Robert Kranjec (SLO) 235,8 (133,5/118,5)
15. Marcin Bachleda (POL) 234,5 (128,5/122,5)
16. Roar Ljökelsöy (NOR) 228,0 (125,5/123,0)
17. Mitja Meznar (SLO) 223,4 (125,5/121,0)
18. Shohhei Tochimoto (JPN) 219,0 (128,5/115,0)
19. Matti Hautamäki (FIN) 216,2 (125,0/117,5)
20. Dmitrij Wassilijew (RUS) 215,2 (130,5/112,0)
21. Thomas Morgenstern (AUT) 213,1 (123,5/117,0)
22. Wolfgang Loitzl (AUT) 209,9 (125,5/113,5)
23. Vincent Descombes Sevoie (FRA) 209,0 (124,5/114,0)
24. Tom Hilde (NOR) 207,6 (124,0/114,0)
25. Andrea Morassi (ITA) 202,0 (128,0/108,0)
26. Janne Happonen (FIN) 200,9 (126,5/110,0)
27. Martin Schmitt (GER) 200,3 (128,5/106,0)
28. Lukas Hlava (CZE) 191,7 (126,0/104,0)
29. Pawel Karelin (RUS) 171,2 (124,0/ 96,0)
30. Noriaki Kasai (JPN) 166,4 (129,0/ 87,5)

Bereits in der Qualifikation out: Martin Koch und Manuel Fettner
(beide AUT)

Ergebnisse vom Einzel-Skispringen am Samstag in Lillehammer:

Endklassement 2. Bewerb/Lillehammer I:
1. Gregor Schlierenzauer (AUT) 268,9 (125,5/141,0)
2. Thomas Morgenstern (AUT) 265,4 (130,0/134,0)
3. Adam Malysz (POL) 259,8 (127,5/134,5)
4. Harri Olli (FIN) 254,4 (129,0/132,5)
5. Robert Kranjec (SLO) 252,8 (129,0/130,5)
6. Andreas Kofler (AUT) 247,0 (122,5/133,5)
7. Wolfgang Loitzl (AUT) 245,2 (126,5/128,5)
8. Roar Ljökelsöy (NOR) 245,1 (124,5/131,0)
9. Janne Ahonen (FIN) 240,9 (125,5/128,5)
10. Anders Fannemel (NOR) 240,3 (119,0/135,5)
11. Andreas Küttel (SUI) 239,7 (124,0/128,5)
12. Simon Ammann (SUI) 238,3 (121,0/131,0)
13. Emmanuel Chedal (FRA) 237,3 (121,5/130,5)
14. Pascal Bodmer (GER) 236,7 (122,0/130,5)
15. Michael Uhrmann (GER) 234,9 (119,0/132,5)
16. Andreas Wank (GER) 233,2 (121,0/129,0)
17. Björn Einar Romören (NOR) 232,3 (120,5/129,0)
18. Dmitrij Wassilijew (RUS) 231,7 (117,0/133,0)
19. Andreas Stjernen (NOR) 231,6 (121,5/129,0)
20. Kamil Stoch (POL) 231,3 (123,0/126,5)
21. Krzysztof Mietus (POL) 229,4 (121,0/128,0)
22. Peter Prevc (SLO) 229,0 (121,0/127,5)
23. Pawel Karelin (RUS) 226,3 (119,5/127,5)
24. Lukas Hlava (CZE) 224,5 (120,0/126,0)
25. Akseli Kokkonen (FIN) 222,3 (123,0/121,5)
26. Jakub Janda (CZE) 218,7 (119,0/123,5)
27. Marcin Bachleda (POL) 215,4 (117,0/124,5)
28. Fumihisa Yumoto (JPN) 214,7 (120,0/122,5)
29. Mitja Meznar (SLO) 214,0 (123,5/117,5)
30. Kenneth Gangnes (NOR) 207,7 (121,5/116,0)
Weiter (im 1. Dg. ausgeschieden):
36. Martin Schmitt (GER) 96,6 Punkte (115,0 m)
48. Manuel Fettner (AUT) 86,4 (111,0)
Share if you care.