Zeitplan der 12. Leichtathletik-Weltmeisterschaften

12. August 2009, 14:47
posten

Der Zeitplan, der am Samstag beginnenden 12. Leichtathletik-Weltmeisterschaften in Berlin, unter besonderer Berücksichtigung der ÖLV-Teilnehmer (insgesamt 47 Entscheidungen/24
bei den Männern, 23 bei den Frauen):


ÖLV-Aufgebot (5):

FRAUEN (1): Elisabeth Pauer (Speerwurf)
MÄNNER (3): Ryan Moseley (100 m), Gerhard Mayer (Diskuswurf), Roland Schwarzl (Zehnkampf)

SAMSTAG, 15. August - 3 Entscheidungen:
FRAUEN (1): 10.000 m (19.25 Uhr)
MÄNNER (2): 20 km Gehen (13.00), Kugelstoß (20.15)

ÖLV-Beteiligung in Vorkämpfen:
100 m: Vorlauf mit Ryan Moseley (11.40, Zwischenläufe ab 18.50)

SONNTAG, 16. August - 4 Entscheidungen:
FRAUEN (3): 20 km Gehen (12.00), Kugelstoß (20.20), Siebenkampf (800 m/20.15)
MÄNNER (1): 100 m (21.35)

ÖLV-Beteiligung in Vorkämpfen:
Speerwurf: Vorkampf mit Elisabeth Pauer (10.45)

MONTAG, 17. August - 6 Entscheidungen:
FRAUEN (4): Stabhochsprung (18.45), Dreisprung (20.00), 3.000 m Hindernis (20.30), 100 m (21.35)
MÄNNER (2): Hammer (18.05), 10.000 m (20.50)

DIENSTAG, 18. August - 5 Entscheidungen:
FRAUEN (2): Speerwurf (19.25), 400 m (19.35)
MÄNNER (3): Dreisprung (18.05), 3.000 m Hindernis (19.50), 400 m Hürden (20.50)

ÖLV-Beteiligung in Vorkämpfen:
Diskuswurf: Vorkampf mit Gerhard Mayer (10.05/11.35)

MITTWOCH, 19. August - 4 Entscheidungen:
FRAUEN (2): 100 m Hürden (21.15), 800 m (21.35)
MÄNNER (2): Diskuswurf (20.10), 1.500 m (20.25)

ÖLV-Beteiligung in Vorkämpfen:
Zehnkampf: Disziplinen mit Roland Schwarzl (100 m/10.05, Weitsprung/11.15, Kugelstoß/13.00, Hochsprung/18.05, 400/20.45)

DONNERSTAG, 20. August - 5 Entscheidungen:
FRAUEN (2): Hochsprung (19.10), 400 m Hürden (20.15)
MÄNNER (3): 200 m (20.35), 110 m Hürden (20.55), Zehnkampf (1.500 m/21.15/mit Roland Schwarzl)

ÖLV-Beteiligung in Vorkämpfen:
Zehnkampf: Disziplinen mit Roland Schwarzl (110 m Hürden/10.05, Diskuswurf/11.10/12.30, Stabhochsprung/14.25, Speerwurf/18.05)

FREITAG, 21. August - 5 Entscheidungen:
FRAUEN (2): Diskuswurf (20.20), 200 m (21.00)
MÄNNER (3): 50 km Gehen (9.10), Hochsprung (19.15), 400 m (21.20)

SAMSTAG, 22. August - 7 Entscheidungen:
FRAUEN (3): Hammerwurf (19.30), 5.000 m (19.35), 4 x 100 m (20.00)
MÄNNER (4): Marathon (11.45), Weitsprung (18.05), Stabhochsprung (18.15), 4 x 100 m (20.50)

SONNTAG, 2. September - 8 Entscheidungen:
FRAUEN (4): Marathon (11.15), Weitsprung (16.15), 1.500 m (17.00), 4 x 400 m (17.50)
MÄNNER (4): Speerwurf (16.20), 5.000 m (16.25), 800 m (17.25), 4 x 400 m (18.15)

Eurosport überträgt an allen Tagen live, ARD und ZDF übertragen
abwechselnd.

 

Share if you care.