Oscar-Nominierte und -Sieger 2003

28. Jänner 2004, 12:55
1 Posting
Die Nominierungen für die Oscars 2003 wurden von der US-Filmakademie am 11. Februar 2003 bekannt gegeben. Die mit ***Gekennzeichneten siegten dann bei der Verleihung am 23. März.

Bester Film
*** "Chicago" (Produzent: Marty Richards; Regie: Rob Marshall)
"Gangs Of New York" (P: Alberto Grimaldi und Harvey Weinstein; R: Martin Scorsese)
"The Hours" (P: Robert Fox und Scott Rudin; R: Stephen Daldry)
"The Lord Of The Rings: The Two Towers" (P: Frances Walsh, Barrie M. Osborne und Peter Jackson; R: P.J.)
"The Pianist" (P: Robert Benmussa, Alain Sarde und Roman Polanski; R: R.P.)

Beste Regie
Rob Marshall ("Chicago")
Martin Scorsese ("Gangs of New York")
Stephen Daldry ("The Hours")
*** Roman Polanski ("The Pianist")
Pedro Almodóvar ("Hable con ella" / "Talk To Her")

Bestes Original-Drehbuch
Todd Haynes ("Far From Heaven")
Jay Cocks, Steven Zaillian und Kenneth Lonergan ("Gangs of New York")
Nia Vardalos ("My Big Fat Greek Wedding")
Alfonso und Carlos Cuarón ("Y tu mamá también")
*** Pedro Almodóvar ("Hable con ella" / "Talk To Her")

Bestes adaptiertes Drehbuch
Peter Hedges, Chris und Paul Weitz ("About A Boy")
Charlie und Donald Kaufman ("Adaptation")
Bill Condon ("Chicago")
David Hare ("The Hours")
*** Ronald Harwood ("The Pianist")

Bester Hauptdarsteller
*** Adrien Brody ("The Pianist")
Nicolas Cage ("Adaptation")
Michael Caine ("The Quiet American")
Daniel Day-Lewis ("Gangs of New York")
Jack Nicholson ("About Schmidt")

Beste Hauptdarstellerin
Salma Hayek ("Frida")
*** Nicole Kidman ("The Hours")
Diane Lane ("Unfaithful")
Julianne Moore ("Far From Heaven")
Renee Zellweger ("Chicago")

Bester Nebendarsteller
*** Chris Cooper ("Adaptation")
Ed Harris ("The Hours")
Paul Newman ("Road to Perdition")
John C. Reilly ("Chicago")
Christopher Walken ("Catch Me if You Can")

Beste Nebendarstellerin
Kathy Bates ("About Schmidt")
Julianne Moore ("The Hours")
Queen Latifah ("Chicago")
Meryl Streep ("Adaptation")
*** Catherine Zeta-Jones ("Chicago")

Bester nicht-englischsprachiger Film
"Ying xiong" / "Hero" (China)
"Mies vailla menneisyyttä" / "The Man Without A Past" (Finnland)
*** "Nirgendwo in Afrika" (Deutschland)
"El Crimen del padre Amaro" (Mexiko)
"Zus & zo" (Niederlande)

Bester Dokumentarfilm
*** "Bowling for Columbine" (Michael Moore und Michael Donovan)
"Daughter From Danang" (Gail Dolgin und Vicente Franco)
"Prisoner of Paradise" (Malcolm Clarke und Stuart Sender)
"Spellbound" (Jeffrey Blitz und Sean Welch)
"Le Peuple migrateur" / "Winged Migration" / "Nomaden der Lüfte" (Jacques Perrin)

Bester Animationsfilm
"Ice Age" (Chris Wedge)
"Lilo & Stitch" (Chris Sanders)
*** "Sen to Chihiro no kamikakushi" / "Spirited Away" (Hayao Miyazaki)
"Spirit: Stallion of the Cimarron" (Jeffrey Katzenberg)
"Treasure Planet" (Ron Clements)

Beste Kamera
Dion Beebe ("Chicago")
Edward Lachman ("Far From Heaven")
Michael Ballhaus ("Gangs of New York")
Pawel Edelman ("The Pianist")
*** Conrad L. Hall ("Road to Perdition")

Bester Schnitt
*** Martin Walsh ("Chicago")
Thelma Schoonmaker ("Gangs of New York")
Peter Boyle ("The Hours")
D. Michael Horton ("The Lord of the Rings: The Two Towers")
Hervé de Luze ("The Pianist")

Bestes Lied
Fred Ebb/John Kander ("I Move On" - in "Chicago")
*** Eminem/Jeff Bass, Luis Resto ("Lose Yourself" - in "8 Mile")
Julie Taymor, Elliot Goldenthal ("Burn It Blue" - in "Frida")
U2 ("The Hands That Built America" - in "Gangs of New York")
Paul Simon ("Father and Daughter" - in "The Wild Thornberrys Movie")

Bester Soundtrack
John Williams ("Catch Me If You Can")
Elmer Bernstein ("Far from Heaven")
*** Elliot Goldenthal ("Frida")
Philip Glass ("The Hours")
Thomas Newman ("Road to Perdition")

Bester Ton
*** David Lee, Michael Minkler und Dominic Tavella ("Chicago")
Ivan Sharrock, Tom Fleischman, Eugene Gearty ("Gangs of New York")
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick und Hammond Peek ("The Lord of the Rings: The Two Towers")
Bob Beemer, Scott Millan und John Pritchett ("Road to Perdition")
Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Ed Novick ("Spider-Man")

Beste Toneffekte / Bester Tonschnitt
*** Ethan Van der Ryn und Mike Hopkins ("The Lord of the Rings: The Two Towers")
Richard Hymns, Gary Rydstrom ("Minority Report")
Scott Hecker ("Road to Perdition")

Beste Visuelle Effekte
*** Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook und Alex Funke ("The Lord of the Rings: The Two Towers")
John Frazier , John Dykstra, Anthony LaMolinara und Scott Stokdyk ("Spider-Man")
Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll, Ben Snow ("Star Wars: Episode II - Attack of the Clones")

Beste Ausstattung
*** John Myhre und Gordon Sim ("Chicago")
Felipe Fernández del Paso und Hannia Robledo ("Frida")
Dante Ferretti und Francesca LoSchiavo ("Gangs of New York")
Grant Major, Dan Hennah, Alan Lee ("The Lord of the Rings: The Two Towers")
Dennis Gassner, Nancy Haigh ("Road to Perdition")

Bestes Kostüm
*** Colleen Atwood ("Chicago")
Julie Weiss ("Frida")
Sandy Powell ("Gangs of New York")
Ann Roth ("The Hours")
Anna B. Sheppard ("The Pianist")

Bestes Makeup
*** Beatrice De Alba und John E. Jackson ("Frida")
John M. Elliott Jr. und Barbara Lorenz ("The Time Machine")

Bester Kurzfilm
"Fait d'hiver" (Dirk Beliën und Anja Daelemans)
"J'attendrai le suivant..." / "I'll wait for the next one..." (Philippe Orreindy und Thomas Gaudin)
"Inja (Dog)" (Steve Pasvolsky und Joe Weatherstone)
"Johnny Flynton" (Lexi Alexander und Alexander Buono)
*** "Der er en yndig mand" / "The Charming Man" (Martin Strange-Hansen und Mie Andreasen)

Bester Animations-Kurzfilm
*** "The Chubbchubbs" (Eric Armstrong)
"Das Rad" (Chris Stenner und Heidi Wittlinger)
"Katedra" (Tomek Baginski)
"Mike's New Car" (Peter Docter und Roger Gould)
"Mt. Head" (Koji Yamamura)

Bester Dokumentar-Kurzfilm
"The Collector of Bedford Street" (Alice Elliott)
"Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks" (Robert Hudson und Robert Houston)
*** "Twin Towers" (Bill Guttentag und Robert David Port)
"Why Can't We Be a Family Again?" (Roger Weisberg und Murray Nossel)

Ehren-Oscar
*** Peter O'Toole

(hcl)

Share if you care.