WM-Ergebnisse

1. August 2009, 20:20
14 Postings

Langbahn:

 

50 m Kraul Damen: 1. Britta Steffen (GER) 23,73 Sek. (Welt- und Europarekord, bisher Marleen Veldhuis/NED 23,96 am 19.4.09/Amsterdam) - 2. Therese Alshammar (SWE) 23,88 - 3. Cate Campbell (AUS) und Marleen Veldhuis (NED) jeweils 23,99 - 5. Fran Halsall (GBR) 24,11 - 6. Lisbeth Trickett (AUS) 24,19 - 7. Amanda Weir (USA) 24,23 - 8. Dara Torres (USA) 24,48

100 m Kraul Damen: 1. Britta Steffen (GER) 52,07 Sekunden (Welt- und Europarekord, bisher Steffen 52,22 am Sonntag als Startschwimmerin im Staffel-Finale) - 2. Fran Halsall (GBR) 52,87 - 3. Lisbeth Trickett (AUS) 52,93 - 4. Amanda Weir (USA) 53,12 - 5. Dana Vollmer (USA) 53,30 - 6. Ranomi Kromowidjojo (NED) 53,37 - 7. Jeanette Ottesen (DEN) 53,70 - 8. Evelyn Verraszto (HUN) 53,92

200 m Kraul Damen: 1. Federica Pellegrini (ITA) 1:52,98 Minuten (Welt- und Europarekord, bisher Pellegrini 1:53,67 im WM-Semifinale am Dienstag) - 2. Allison Schmitt (USA) 1:54,96 - 3. Dana Vollmer (USA) 1:55,64 - 4. Joanne Jackson (GBR) 1:55,88 - 5. Yang Yu (CHN) 1:56,28 - 6. Pang Jiaying (CHN) 1:56,47 - 7. Agnes Mutina (HUN) 1:56,70 - 8. Evelyn Verraszto (HUN) 1:57,50

400 m Kraul Damen: 1. Federica Pellegrini (ITA) 3:59,15 Minuten (Welt- und Europarekord, bisher Pellegrini 4:00,41 am 27.6.09/Mittelmeer-Spiele Pescara) - 2. Joanna Jackson (GBR) 4:00,60 - 3. Rebecca Adlington (GBR) 4:00,79 - 4. Allison Schmitt (USA) 4:02,51 - 5. Coralie Balmy (FRA) 4:03,29 - 6. Camelia Potec (ROM) 4:03,41 - 7. Ophelie-Cyrielle Etienne (FRA) 4:04,54 - 8. Lotte Friis (DEN) 4:07,62

800 m Kraul Damen: 1. Lotte Friis (DEN) 8:15,92 Minuten (WM-Rekord) - 2. Joanne Jackson (GBR) 8:16,66 - 3. Alessia Filippi (ITA) 8:17,21 - 4. Rebecca Adlington (GBR) 8:17,90 - 5. Camelia Potec (ROM) 8:20,44 - 6. Erika Villaecija (ESP) 8:25,97 - 7. Ophelie-Cyrielle Etienne (FRA) 8:26,35 - 8. Wendy Trott (RSA) 8:29,61 - 9. Kristel Kobrich Schimpl (CHI) 8:30,10;

1.500 m Kraul Damen: 1. Alessia Filippi (ITA) 15:44,93 Minuten (WM-Rekord, Europarekord, bisher Camelia Potec/ROM 15:52,37 am 26.4.09/Montpellier) - 2. Lotte Friis (DEN) 15:46,30 - 3. Camelia Potec (ROM) 15:55,63 - 4. Kristel Kobrich (CHI) 15:57,57 - 5. Erika Villaecija (ESP) 16:00,25 - 6. Wendy Trott (RSA) 16:09,22 - 7. Melissa Gorman (AUS) 16:09,66 - 8. Chloe Sutton (USA) 16:16,10

4 x 100 m Kraul Damen: 1. Niederlande (Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Frederike Heemskerk, Marleen Veldhuis) 3:31,72 (Welt- und Europarekord, bisher Niederlande 3:33,62 am 18.3.08/EM Eindhoven) - 2. Deutschland (Britta Steffen, Daniela Samulski, Petra Dallmann, Daniela Schreiber) 3:31,83 (Steffen in 52,22 Sekunden Welt- und Europarekord über 100 m Kraul, bisher Steffen 52,56 am 27.6.09/nationale Titelkämpfe Berlin) - 3. Australien (Lisbeth Trickett, Marieke Guehrer, Shayne Reese, Felicity Galvez) 3:33,01

4 x 200 m Kraul Damen: 1. China (Yang Yu, Zhu Qian Wei, Liu Jing, Pang Jiaying) 7:42,08 Minuten (Weltrekord, bisher Australien 7:44,31 am 14.8.08/Olympia Peking) - 2. USA (Dana Vollmer, Lacey Nymeyer, Ariana Kukors, Allison Schmitt) 7:42,56 - 3. Großbritannien (Joanne Jackson, Jazmin Carlin, Caitlin McClatchey, Rebecca Adlington) 7:45,51 (Europarekord, bisher Großbritannien 7:49,04 am Vormittag im WM-Vorlauf) - 4. Italien 7:46,57 - 5. Australien 7:46,85 - 6. Ungarn 7:48,04 - 7. Frankreich 7:48,44 - 8. Kanada 7:49,14

50 m Brust Damen: 1. Julia Jefimowa (RUS) 30,09 Sekunden (Weltrekord, bisher Amanda Reason/CAN 30,23 am 8.7.09/WM-Trials Montreal; Europarekord, bisher Jefimowa 30,24 am Samstag im WM-Vorlauf) - 2. Rebecca Soni (USA) 30,11 - 3. Sarah Katsoulis (AUS) 30,16 - 4. Moniek Nijhuis (NED) 30,46 - 5. Annamay Pierse (CAN) 30,53 - 6. Kasey Carlson (USA) 30,65 - 7. Amanda Reason (CAN) 30,67 - 8. Tarnee White (AUS) 30,91

100 m Brust Damen: 1. Rebecca Soni (USA) 1:04,93 Minuten - 2. Julia Jefimowa (RUS) 1:05,41 (Europarekord, bisher Jefimowa 1:05,80 am 27.4.09/russische Meisterschaften Moskau) - 3. Kasey Carlson (USA) 1:05,75 - 4. Sarah Katsoulis (AUS) 1:05,86 - 5. Annamay Pierse (CAN) 1:06,37 - 6. Rikke Moller-Pedersen (DEN) 1:06,38 - 7. Mirna Jukic (AUT) 1:06,75 (österreichischer Rekord/ÖR über 50 m bei der Wende in 31,35 Sekunden, bisher Jukic 31,42 am 1.3.09/ÖM Wien) - 8. Sarah Poewe (GER) 1:07,01

200 m Brust Damen: 1. Nadja Higl (SRB) 2:21,62 Minuten (Europarekord, bisher Mirna Jukic 2:22,10 am Donnerstag im WM-Vorlauf) - 2. Annamay Pierse (CAN) 2:21,84 - 3. Mirna Jukic (AUT) 2:21,97 (österreichischer Rekord, bisher 2:22,10 am Donnerstag im WM-Vorlauf) - 4. Rebecca Soni (USA) 2:22,15 - 5. Rie Kaneto (JPN) 2:23,03 - 6. Nanaka Tamura (JPN) 2:23,12 - 7. Martha McCabe (CAN) 2:23,36 - 8. Joline Hostman (SWE) 2:23,62

50 m Delfin Damen: 1. Marieke Guehrer (AUS) 25,48 Sekunden - 2. Zhou Yafei (CHN) 25,57 - 3. Ingvild Snildal (NOR) 25,58 - 4. Therese Alshammer (SWE) 25,59 - 5. Marleen Veldhuis (NED) 25,63 - 6. Sarah Sjöström (SWE) 25,66 - 7. Diane Bui Duyet (BEL) 25,92 - 8. Daynara de Paula (BRA) 26,12

100 m Delfin Damen: 1. Sarah Sjoström (SWE) 56,06 (Welt- und Europarekord, bisher Sjoström 56,44 am Sonntag im WM-Semifinale) - 2. Jessicah Schipper (AUS) 56,23 - 3. Jiao Liuyang (CHN) 56,86 - 4. Aurore Mongel (FRA) 56,89 - 5. Gabriella Silva (BRA) und Dana Vollmer (USA) jeweils 56,94 - 7. Ingvild Snildal (NOR) 56,96 - 8. Marleen Veldhuis (NED) 57,79

200 m Delfin Damen: 1. Jessicah Schipper (AUS) 2:03,41 Minuten (Weltrekord, bisher Mary Descenza/USA 2:04,14 am Mittwoch im WM-Vorlauf) - 2. Liu Zige (CHN) 2:03,90 - 3. Katinka Hosszu (HUN) 2:04,28 - 4. Mary Descenza (USA) 2:04,41 - 5. Jiao Liuyang (CHN) 2:04,50 - 6. Aurore Mongel (FRA) 2:05,48 - 7. Audrey Lacroix (CAN) 2:05,95 - 8. Samantha Hamill (AUS) 2:06,11

50 m Rücken Damen: 1. Zhao Jing (CHN) 27,06 Sekunden (Weltrekord, bisher Anastasia Sujewa/RUS 27,38 im WM-Semifinale am Mittwoch) - 2. Daniela Samulski (GER) 27,23 (Europarekord, bisher Sujewa 27,38 im WM-Semifinale) - 3. Gao Chang (CHN) 27,28 - 4. Anastasia Sujewa (RUS) 27,31 - 5. Aleksandra Gerasimenja (BLR) 27,62 - 6. Sophie Edington (AUS) 27,73 - 7. Emily Seebohm (AUS) 27,83 - 8. Fabiola Molina (BRA) 27,88

100 m Rücken Damen: 1. Gemma Spofforth (GBR) 58,12 Sekunden (Welt- und Europarekord, bisher Anastasia Sujewa/RUS 58,48 am Montag im WM-Semifinale) - 2. Anastasia Sujewa (RUS) 58,18 - 3. Emily Seebohm (AUS) 58,88 - 4. Shiho Sakai (JPN) 59,14 - 5. Zhao Jing (CHN) 59,28 - 6. Hayley McGregory (USA) 59,42 - 7. Elizabeth Simmonds (GBR) 59,71 - 8. Kirsty Coventry (ZIM) 59,74

200 m Rücken Damen: 1. Kirsty Coventry (ZIM) 2:04,81 Minuten (Weltrekord, bisher Coventry 2:05,24 am 16.8.08/Olympia Peking) - 2. Anastasia Sujewa (RUS) 2:04,94 (Europarekord, bisher Krisztina Egerszegi/HUN 2:06,62 am 25.8.91/Athen) - 3. Elizabeth Beisel (USA) 2:06,39 - 4. Gemma Spofforth (GBR) 2:06,66 - 5. Elizabeth Simmonds (GBR) 2:07,98 - 6. Elizabeth Pelton (USA) 2:08,04 - 7. Alexianne Castel (FRA) 2:08,13 - 8. Aya Terakawa (JPN) 2:08,89

200 m Lagen Damen: 1. Ariana Kukors (USA) 2:06,15 Minuten (Weltrekord, bisher Kukors 2:07,03 am Sonntag im WM-Semifinale) - 2. Stephanie Rice (AUS) 2:07,03 - 3. Katinka Hosszu (HUN) 2:07,46 (Europarekord, bisher Hosszu 2:09,12 am Sonntag im WM-Vorlauf) - 4. Kirsty Coventry (ZIM) 2:08,94 - 5. Julie Hjorth-Hansen (DEN) 2:09,73 - 6. Hannah Miley (GBR) 2:09,91 - 7. Evelyn Verraszto (HUN) 2:09,98 - 8. Camille Muffat (FRA) 2:10,85

400 m Lagen Damen: 1. Katinka Hosszu (HUN) 4:30,31 Min. (WM-Rekord; Europarekord, bisher Hannah Miley/GBR 4:31,33 am 20.3.09/Sheffield) - 2. Kirsty Coventry (ZIM) 4:32,12 - 3. Stephanie Rice (AUS) 4:32,29 - 4. Hannah Miley (GBR) 4:32,72 - 5. Elizabeth Beisel (USA) 4:34,90 - 6. Julia Smit (USA) 4:35,33 - 7. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 4:37,85 - 8. Tanya Hunks (CAN) 4:38,15

4 x 100 m Lagen Damen: 1. China (Zhao Jing, Chen Huijia, Jiao Liuyang, Li Zhesi) 3:52,19 Minuten (Weltrekord, bisher Australien 3:52,69 am 17.8.08/Olympia Peking) - 2. Australien (Emily Seebohm, Sarah Katsoulis, Jessicah Schipper, Lisbeth Trickett) 3:52,58 - 3. Deutschland (Daniela Samulski, Sarah Poewe, Annika Mehlhorn, Britta Steffen) 3:55,79 (Europarekord, bisher Großbritannien 3:57,50 am 17.8.08/Olympia Peking) - 4. Großbritannien 3:57,03 - 5. Niederlande 3:57,31 - 6. Kanada 3:57,87 - 7. Japan 3:57,93 - 8. Brasilien 3:58,83

50 m Kraul Herren: 1. Cesar Cielo Filho (BRA) 21,08 Sekunden (WM-Rekord) - 2. Frederick Bousquet (FRA) 21,21 - 3. Amaury Leveaux (FRA) 21,25 - 4. Duje Draganja (CRO) 21,38 - 5. Cullen Jones (USA) 21,47 - 6. Nathan Adrian (USA) 21,49 - 7. George Bovell III (TRI) 21,51 - 8. Stefan Nystrand (SWE) 21,53

100 m Kraul Herren: 1. Cesar Cielo Filho (BRA) 46,91 Sekunden (Weltrekord, bisher Eamon Sullivan/AUS) 47,05 am 13.8.08/Olympia Peking) - 2. Alain Bernard (FRA) 47,12 (Europarekord, bisher Frederick Bosquet/FRA 47,15 am 24.4.09/Montpellier) - 3. Frederick Bousquet (FRA) 47,25 - 4. Brent Hayden (CAN) 47,27 - 5. David Walters (USA) 47,33 - 6. Stefan Nystrand (SWE) 47,37 - 7. Lyndon Ferns (RSA) 47,94 - 8. Nicolas Oliveira (BRA) 48,01

200 m Kraul Herren: 1. Paul Biedermann (GER) 1:42,00 (Weltrekord, bisher Michael Phelps/USA am 12.8.08/Olympia Peking; Europarekord, bisher Biedermann 1:43,65 am Montag im WM-Semifinale) - 2. Michael Phelps (USA) 1:43,22 - 3. Danila Isotow (RUS) 1:43,90 - 4. Sho Uchida (JPN) 1:45,24 - 5. Kenrick Monk (AUS) 1:45,46 - 6. Jean Basson (RSA) 1:45,67 - 7. Sebastiaan Verschuren (NED) 1:46,05 - 8. Nikita Lobinzew (RUS) 1:46,33

400 m Kraul Herren: 1. Paul Biedermann (GER) 3:40,07 Minuten (Weltrekord, bisher Ian Thorpe/AUS am 30.7.02/Commonwealth Games Manchester; Europarekord, bisher Biedermann 3:43,01 im WM-Vorlauf) - 2. Oussama Mellouli (TUN) 3:41,11 - 3. Zhang Lin (CHN) 3:41,35 - 4. Peter Vanderkaay (USA) 3:43,20 - 5. Mads Glaesner (DEN) 3:44,40 - 6. Gergo Kis (HUN) 3:46,30 - 7. Ryan Cochrane (CAN) 3:46,60 - 8. David Davies (GBR) 3:47,02

800 m Kraul Herren: 1. Zhang Lin (CHN) 7:32,12 Minuten (Weltrekord, bisher Grant Hackett/AUS 7:38,65 am 27.5.05/WM-Finale Montreal) - 2. Oussama Mellouli (TUN) 7:35,27 - 3. Ryan Cochrane (CAN) 7:41,92 - 4. Federico Colbertaldo (ITA) 7:43,84 (Europarekord, bisher Colbertaldo 7:44,29 am Dienstag im WM-Vorlauf) - 5. David Davies (GBR) 7:44,32 - 6. Peter Vanderkaay (USA) 7:48,44 - 7. Marco Rivera (ESP) und 8. Jurij Prilukow (RUS) jeweils 7:49,46

1.500 m Kraul Herren: 1. Oussama Mellouli (TUN) 14:37,28 Min. - 2. Ryan Cochrane (CAN) 14:41,38 - 3. Sun Yang (CHN) 14:46,84 - 4. Federico Colbertaldo (ITA) 14:48,28 - 5. Zhang Lin (CHN) 14:54,23 - 6. David Davies (GBR) 14:57,03 - 7. Marco Rivera (ESP) 15:01,92 - 8. Samuel Pizzetti (ITA) 15:19,38

4 x 100 m Kraul Herren: 1. USA (Michael Phelps, Ryan Lochte, Matthew Grevers, Nathan Adrian) 3:09,21 (WM-Rekord) - 2. Russland (Jewgenij Lagunow, Andrej Grechin, Danila Isotow, Alexander Suchorukow) 3:09,52 - 3. Frankreich (Fabien Gilot, Alain Bernard, Gregory Mallet, Frederick Bousquet) 3:09,89

4 x 200 m Kraul Herren: 1. USA (Michael Phelps, Ricky Berens, David Walters, Ryan Lochte) 6:58,55 Minuten (Weltrekord, bisher USA/6:58,56 am 13.8.08/Olympia-Finale Peking) - 2. Russland (Nikita Lobinzew, Michail Polischuk, Danila Isotow, Alexander Suchorukow) 6:59,15 (Europarekord, bisher Deutschland 7:05,62 am Vormittag im WM-Vorlauf) - 3. Australien (Kenrick Monk, Robert Hurley, Tommaso D'Orsogna, Patrick Murphy) 7:01,65 - 4. Japan 7:02,26 - 5. Deutschland 7:03,19 - 6. Italien 7:03,48 - 7. Großbritannien 7:05,67 - 8. Südafrika 7:08,51

50 m Brust Herren: 1. Cameron van der Burgh (RSA) 26,67 Sekunden (Weltrekord, bisher Van der Burgh 26,74 am Dienstag im WM-Semifinale) - 2. Felipe Franca Silva (BRA) 26,76 - 3. Mark Gangloff (USA) 26,86 - 4. Hendrik Feldwehr (GER) und Brenton Rickard (AUS) jeweils 26,95 - 6. Matjaz Markic (SLO) 27,10 - 7. Emil Tahirovic (SLO) und Joao Gomes (BRA) jeweils 27,31

100 m Brust Herren: 1. Brenton Rickard (AUS) 58,58 Sekunden (Weltrekord, bisher Kosuke Kitajima/JPN 58,91 am 11.8.08/Olympia Peking) - 2. Hugues Duboscq (FRA) 58,64 (Europarekord, bisher Duboscq 59,01 am Sonntag im WM-Vorlauf) - 3. Camerion van der Burgh (RSA) 58,95 - 4. Eric Shanteau (USA) 58,98 - 5. Igor Borisik (UKR) 59,23 - 6. Giedrius Titenis (LTU) 59,27 - 7. Hendrik Feldwehr (GER) 59,33 - 8. Henrique Barbosa (BRA) 59,54

200 m Brust Herren: 1. Daniel Gyurta (HUN) 2:07,64 Minuten (Europarekord, bisher Gyurta 2:08,08 am Donnerstag im WM-Semifinale) - 2. Eric Shanteau (USA) 2:07,65 - 3. Giedrius Titenis (LTU) und Christian Sprenger (AUS) jeweils 2:07,80 - 5. Brenton Rickard (AUS) 2:08,23 - 6. Edoardo Giorgetti (ITA) 2:08,86 - 7. Henrique Barbosa (BRA) 2:09,35 - 8. Loris Facci (ITA) 2:10,26

50 m Delfin Herren: 1. Milorad Cavic (SRB) 22,67 Sekunden (WM-Rekord) - 2. Matthew Targett (AUS) 22,73 - 3. Rafael Munoz (ESP) 22,88 - 4. Jakob Andkjaer (DEN) 22,93 - 5. Nicholas Santos (BRA) 23,00 - 6. Jason Dunford (KEN) 23,04 - 7. Albert Subirats (VEN) 23,07 - 8. Duje Draganja (CRO) 23,10

100 m Delfin Herren: 1. Michael Phelps (USA) 49,82 Sekunden (Weltrekord, bisher Milorad Cavic/SRB 50,01 am Freitag im WM-Semifinale) - 2. Milorad Cavic (SRB) 49,95 (Europarekord, bisher Cavic 50,01 im WM-Semifinale) - 3. Rafael Munoz (ESP) 50,41 - 4. Albert Subirats (VEN) 50,79 - 5. Andrew Lauterstein (AUS) 50,85 - 6. Jason Dunford (KEN) 51,07 - 7. Tyler McGill (USA) 51,42 - 8. Gabriel Mangabeira (BRA) 51,74

200 m Delfin Herren: 1. Michael Phelps (USA) 1:51,51 Minuten (Weltrekord, bisher Phelps 1:52,03 am 13.8.08/Olympia Peking) - 2. Pawel Korzeniowski (POL) 1:53,23 - 3. Takeshi Matsuda (JPN) 1:53,32 - 4. Kaio Almeida (BRA) 1:54,27 - 5. Scott Tyler Clary (USA) 1:54,45 - 6. Dinko Jukic (AUT) 1:55,08 - 7. Sebastien Rousseau (RSA) und Michael Rock (GBR) jeweils 1:55,43

50 m Rücken Herren: 1. Liam Tancock (GBR) 24,04 Sekunden (Welt- und Europarekord, bisher Tancock 24,08 am Samstag im WM-Semifinale) - 2. Junya Koga (JPN) 24,24 - 3. Gerhard Zandberg (RSA) 24,34 - 4. Aschwin Wildeboer (ESP) 24,57 - 5. Camille Lacourt (FRA) 24,61 - 6. Helge Meeuw (GER) 24,63 - 7. Aristeidis Grigoriadis (GRE) 24,87 - 8. Mirco di Tora (ITA) 25,15

100 m Rücken Herren: 1. Junya Koga (JPN) 52,26 Sekunden (WM-Rekord) - 2. Helge Meeuw (GER) 52,54 - 3. Aschwin Wildeboer (ESP) 52,64 - 4. Ryosuke Irie (JPN) und Liam Tancock (GBR) jeweils 52,73 - 6. Arkadij Wjatschanin (RUS) 52,87 - 7. Matt Grevers (USA) 53,14 - 8. Aristeidis Grigoriadis (GRE) 53,43

200 m Rücken Herren: 1. Aaron Peirsol (USA) 1:51,92 Minuten (Weltrekord, bisher Peirsol 1:53,08 am 11.7.09/US-Trials Indianapolis) - 2. Ryosuke Irie (JPN) 1:52,51 - 3. Ryan Lochte (USA) 1:53,82 - 4. Arkadij Wjatschanin (RUS) 1:54,75 (Europarekord, bisher Wjatschanin 1:54,90 am Donnerstag im WM-Semifinale) - 5. Aschwin Wildeboer (ESP) 1:54,92 - 6. Stanislav Donets (RUS) 1:55,36 - 7. Radoslaw Kawecki (POL) 1:55,60 - 8. George du Rand (RSA) 1:56,63

200 m Lagen Herren: 1. Ryan Lochte (USA) 1:54,10 Minuten (Weltrekord, bisher Michael Phelps/USA 1:54,23 am 15.8.08/Olympia-Finale Peking) - 2. Laszlo Cseh (HUN) 1:55,24 - 3. Eric Shanteau (USA) 1:55,36 - 4. Thiago Pereira (BRA) 1:55,55 - 5. Leith Brodie (AUS) 1:56,69 - 6. James Goddard (GBR) 1:57,93 - 7. Ken Takakuwa (JPN) 1:58,02 - 8. Gergo Kis (HUN) 1:59,32 

400 m Lagen Herren: 1. Ryan Lochte (USA) 4:07,01 Minuten - 2. Scott Tyler Clary (USA) 4:07,31 - 3. Laszlo Cseh (HUN) 4:07,37 - 4. Thiago Pereira (BRA) 4:08,86 - 5. Gergo Kis (HUN) 4:10,40 - 6. Gal Nevo (ISR) 4:12,33 - 7. Luca Marin (ITA) und Thomas Haffield (GBR) jeweils 4:13,63

4 x 100 m Lagen Herren: 1. USA (Aaron Peirsol/mit 52,19 Rücken-WM-Rekord, Eric Shanteau, Michael Phelps, David Walters) 3:27,28 Min. (Weltrekord, bisher USA 3:29,34 am 17.8.08/Olympia Peking) - 2. Deutschland (Helge Meeuw, Hendrik Feldwehr, Benjamin Starke, Paul Biedermann) 3:28,58 (Europarekord, bisher Deutschland 3:29,48 im WM-Vorlauf) - 3. Australien (Ashley Delaney, Brenton Rickard, Andrew Lauterstein, Matthew Targett) 3:28,64 - 4. Brasilien 3:29,16 - 5. Frankreich 3:29,73 - 6. Russland 3:30,60 - 7. Japan 3:30,91 - Großbritannien disqualifiziert

Langstrecke:

5 km - Herren: 1. Thomas Lurz (GER) 56:26,9 Min. - 2. Spiridon Gianniotis (GRE) 56:27,2 - 3. Chad Ho (RSA) 56:41,9 - 4. Luca Ferretti (ITA) 56:44,3 - 5. Andrew Gemmell (USA) 56:44,9. Keine Österreicher am Start

10 km - Herren: 1. Thomas Lurz (GER) 1:52:06,9 - 2. Andrew Gemmell (USA) 1,4 Sekunden zurück - 3. Francis Crippen (USA) 3,8. Gegen Crippen wurde ein Protest eingebracht, das US-Team hat Gegenprotest eingelegt, die Entscheidung soll am Donnerstag fallen.

25 km - Herren: 1. Valerio Cleri (ITA) 5:26:31,6 - 2. Trent Grimsey (AUS) 5:26:50,7 - 3. Wladimir      Djatschin (RUS) 5:29:29,3 - 4. Brian Ryckeman (BEL) 5:30:18,4 - 5. Loic Branda (FRA) 5:30:20,9

5 km - Damen: 1. Melissa Gorman (AUS) 56:55,8 Min. - 2. Larissa Iltschenko (RUS) 56:56,3 - 3. Poliana Okimoto (BRA) 56:59,3 - 4. Yurema Requena (ESP) 57:00,8 - 5. Jekaterina Seliwerstowa (RUS) 57:04,7

10 km - Damen: 1. Keri-Anne Payne (GBR) 2:01:37,1 Stunden - 2. Jekaterina Seliwerstowa (RUS) 2:01:38,0 (+0,9 Sekunden) - 3. Martina Grimaldi (ITA) 2:01:38,6 (+1,5) - 4. Andreina Pinto Perez (VEN) 2:01:40,8 (+3,7) - 5. Angela Maurer (GER) 2:01:40,9 (+3,8) - 6. Linsy Heister (NED) 2:01:41:5 (+4,4)

25 km - Damen: 1. Angela Maurer (GER) 5:47:48,0 Stunden - 2. Anna Uwarowa (RUS) 5:47:51,9 - 3. Federica Vitale (ITA) 5:47:52,7 - 4. Margarita Dominguez (ESP) 5:48:37,6 - 5. Celia Barrot (FRA) 5:49:00,7 - 6. Linsy Heister (NED) 5:49:08,1

Wasserball:

Damen: Finale: USA - Kanada 7:6 (1:2,4:2,0:1,2:1). Um Platz 3: Russland -Griechenland 10:9 (3:2, 2:2, 2:4, 3:1) - 1. USA - 2. Kanada - 3. Russland

Synchronschwimmen:

Kombination: 1. Spanien 98,333 Punkte - 2. China 97,667 - 3. Kanada 96,167 - 4. Italien 95,667 - 5. Japan 94,833 - 6. Ukraine 94,334

Duett Freie Kür: 1. Natalia Ischtschenko/Swetlana Romaschina (RUS) 98,833 - 2. Andrea Fuentes/Gemma Mengual (ESP) 98,333 - 3. Jiang Tingting/Jiang Wenwen (CHN) 97,000 - 4. Marie Boudreau-Gagnon/Chloe Isaac (CAN) 95,833 - 5. Beatrice Adelizzi/Giulia Lapi (ITA) 95,334 - 6. Yukiko Inui/Mariko Sakai (JPN) 94,000 - 7. Darja Juschko/Xenija Sydorenko (UKR) 93,000 - 8. Apolline Dreyfuss/Lila Meesseman-Bakir (FRA) 92,000. Weiter (im Vorkampf ausgeschieden): 17. Nadine Brandl/Lisbeth Mahn (AUT) 84,500

Duett Technische Kür: 1. Anastasia Dawidowa/Swetlana Romaschina (RUS) 98,667 Punkte - 2. Andrea Fuentes/Gemma Mengual (ESP) 97,333 - 3. Jiang Tingting/Jiang Wenwen (CHN) 95,667 - 4. Yukiko Inui/Chisa Kobayashi (JPN) 94,333 - 5. Beatrice Adelizzi/Giulia Lapi (ITA) 93,834. Weiter: 18. (im Vorkampf ausgeschieden) Nadine Brandl/Lisbeth Mahn (AUT) 

Solo Technische Kür: 1. Natalja Ischtschenko (RUS/TV) 98,667 Punkte - 2. Gemma Mengual (ESP) 97,833 - 3. Marie Boudreau-Gagnon (CAN) 96,000 - 4. Beatrice Adelizzi (ITA) 94,667 - 5. Yumi Adachi (JPN) 93,334 - 6. Daria Juschko (UKR) 93,167. Weiter: 13. (im Vorkampf, um 0,5 Punkte an Aufstieg vorbei) Nadine Brandl (AUT) 85,833

Mannschaft Freie Kür: 1. Russland 99,167 Punkte - 2. Spanien 98,167 - 3. China 97,167 - 4. Kanada 96,000 - 5. Italien 95,000 - 6. Japan 94,000

Wasserspringen:

1 m Herren: 1. Qin Kai (CHN) 449,00 Punkte - 2. Zhang Xinhua (CHN) 445,90 - 3. Matthew Mitcham (AUS) 440,20 - 4. Peter Waterfield (GBR) 432,60 - 5. Illja Kwascha (UKR) 413,10 - 6. Javier Illana (ESP) 395,55. Weiter (im Vorkampf ausgeschieden): 14. Constantin Blaha (AUT) 350,40

3 m Herren: 1. He Chong (CHN) 505,20 Punkte - 2. Troy Dumais (USA) 498,40 - 3. Alexandre Despatie (CAN) 490,30 - 4. Zhang Xinhua (CHN) 487,75 - 5. Cesar Castro (BRA) 466,90 - 6. Yahel Castillo (MEX) 459,90. Weiter (im Vorkampf out): 25. Constantin Blaha (AUT) 361,10

Turm Herren: 1. Thomas Daley (GBR) 539,85 - 2. Qiu Bo (CHN) 532,20 - 3. Zhou Luxin (CHN) 530,55 - 4. Matthew Mitcham (AUS) 529,50 - 5. Alexej Krawtschenko (RUS) 493,90 - 6. David Boudia (USA) 491,80 - 7. Sascha Klein (GER) 478,90 - 8. Constantin Popovici (ROM) 476,20. Kein Österreicher am Start.

3 m synchron Herren: 1. Qin Kai/Wang Feng (CHN) 467,94 Punkte - 2. Troy Dumais/Kristian Ipsen (USA) 445,59 - 3. Alexandre Despatie/Reuben Ross (CAN) 428,64 - 4. Nicola Marconi/Tommaso Marconi (ITA) 428,55 - 5. Patrick Hausding/Stephan Feck (GER) 426,24 - 6. Juri Kunakow/Dmitri Sautin (RUS) 416,22

10 m Synchron Herren:  1. Huo Liang/Lin Yue (CHN) 482,58 Punkte - 2. David Boudia/Thomas Finchum (USA) 456,84 - 3. Jose Guerra/Jeinkler Aguirre (CUB) 456,60 - 4. Patrick Hausding/Sascha Klein (GER) 455,76 - 5. Andrea Chiarabini/Francesco Dell'Uomo (ITA) 411,03 - 6. Kwon Kyungmin/Cho Kwanhoon (KOR) 408,84

1 m Damen:  1. Julia Pachalina (RUS) 325,05 Pkt. - 2. Wu Minxia (CHN) 311,90 - 3. Wang Han (CHN) 303,95 - 4. Tania Cagnotto (ITA) 296,60 - 5. Sharleen Stratton (AUS) 284,15 - 6. Maria Marconi (ITA) 268,80. Weiter: 11. Veronika Kratochwil (AUT) 238,30

3 m Damen: 1. Guo Jingjing (CHN) 388,20 - 2. Emilie Heymans (CAN) 346,45 - 3. Tania Cagnotto (ITA) 341,25 - 4. He Zi (CHN) 336,65 - 5. Ariel Rittenhouse (USA) 335,10 - 6. Sharleen Stratton (AUS) 327,75 - 7. Anastasia Posdnjakowa (RUS) 320,65 - 8. Christina Loukas (USA) 320,20. Weiter (im Vorkampf ausgeschieden u.a.): 25. Veronika Kratwochwil (AUT) 246,20

Turm Damen: 1. Paola Espinosa (MEX) 428,25 Punkte - 2. Chen Ruolin (CHN) 417,60 - 3. Kang Li (CHN) 410,35 - 4. Meaghan Benfeito (CAN) 396,50 - 5. Pandelela Rinong Pamg (MAL) 354,45 - 6. Christin Steuer (GER) 353,75

3 m Synchron Damen: 1. Guo Jingjing/Wu Minxia (CHN) 348,00 Punkte - 2. Tania Cagnotto/ Francesca Dallapè (ITA) 329,70 - 3. Julia Pachalina/Anastasia Posdniakowa (RUS) 310,80 - 4. Jennifer Abel/Melanie Rinaldi (CAN) 309,90 - 5. Briony Cole/Sharleen Stratton (AUS) 309,18

Turm Synchron Damen:  1. Chen Ruolin/Wang Xin (CHN) 369,18 Pkt. - 2. Mary Beth Dunnichay/Haley Ishimatsu (USA) 324,66 - 3. Leong Mun-Yee/Pamg Pandelela-Rinong (MAS) 321,66 - 4. Meaghan Benfeito/Roseline Filion (CAN) 321,39 - 5. Briony Cole/Melissa Wu (AUS) 320,58 - 6. Monique Gladding/Megan Sylvester (GBR) 306,90

 

Share if you care.