Slalom, Kombination in Kitzbühel

25. Jänner 2009, 12:39
1 Posting

Ergebnisse vom Weltcup-Slalom der Herren am Sonntag in Kitzbühel, der gemeinsam mit der Abfahrt vom Samstag die klassische zum Weltcup zählende Hahnenkamm-Kombination bildet:

Endstand:

  1. Julien Lizeroux (FRA)           1:33,83 Min.   (46,88-46,95)
2. Jean-Baptiste Grange (FRA) 1:33,91 + 0,08 (45,88-48,03)
3. Patrick Thaler (ITA) 1:34,50 + 0,67 (47,20-47,30)
4. Marcel Hirscher (AUT) 1:34,59 + 0,76 (47,66-46,93)
5. Bernard Vajdic (SLO) 1:35,05 + 1,22 (46,86-48,19)
6. Johan Brolenius (SWE) 1:35,25 + 1,42 (47,38-47,87)
7. Ivica Kostelic (CRO) 1:35,28 + 1,45 (46,12-49,16)
8. Trevor White (CAN) 1:35,55 + 1,72 (47,05-48,50)
9. Andre Myhrer (SWE) 1:35,60 + 1,77 (47,53-48,07)
10. Michael Janyk (CAN) 1:35,67 + 1,84 (47,20-48,47)
11. Silvan Zurbriggen (SUI) 1:35,75 + 1,92 (47,52-48,23)
12. Wolfgang Hörl (AUT) 1:35,81 + 1,98 (47,20-48,61)
13. Manfred Mölgg (ITA) 1:35,85 + 2,02 (47,11-48,74)
14. Urs Imboden (MDA) 1:36,07 + 2,24 (48,27-47,80)
15. Lars Elton Myhre (NOR) 1:36,21 + 2,38 (48,18-48,03)
16. Sandro Viletta (SUI) 1:36,79 + 2,96 (48,30-48,49)
17. Kilian Albrecht (BUL) 1:36,83 + 3,00 (48,27-48,56)
18. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 1:37,00 + 3,17 (48,12-48,88)
19. Markus Vogel (SUI) 1:37,04 + 3,21 (47,71-49,33)
20. Krystof Kryzl (CZE) 1:37,26 + 3,43 (48,17-49,09)
21. Steve Missillier (FRA) 1:41,02 + 7,19 (47,65-53,37)

Ausgeschieden:

Im 2. Lauf: Reinfried Herbst, Manfred Pranger, Mario Matt (alle AUT), Alexandre Anselmet (FRA), Cristian Deville, Giuliano Razzoli (beide ITA), Felix Neureuther (GER), Mitja Dragsic (SLO), Ted Ligety (USA)

Im 1. Lauf u.a.: Benjamin Raich, Patrick Bechter (AUT), Bode Miller, Jimmy Cochran, Andrew Weibrecht (alle USA), Mattias Hargin (SWE), Mitja Valencic (SLO), Thomas Grandi (CAN), Didier Defago (SUI)

Disqualifziert nach dem 1. Durchgang: Christof Innerhofer, Peter Fill (beide ITA), Akira Sasaki (JPN)

  Zweiter Lauf:

  1. Marcel Hirscher (AUT)             46,93 Sekunden
2. Julien Lizeroux (FRA) 46,95 +0,02
3. Patrick Thaler (ITA) 47,30 +0,37
4. Urs Imboden (MDA) 47,80 +0,87
5. Johan Brolenius (SWE) 47,87 +0,94
6. Jean-Baptiste Grange (FRA) 48,03 +1,10
. Lars Elton Myhre (NOR) 48,03 +1,10
8. Andre Myhrer (SWE) 48,07 +1,14
9. Bernard Vajdic (SLO) 48,19 +1,26
10. Silvan Zurbriggen (SUI) 48,23 +1,30
11. Michael Janyk (CAN) 48,47 +1,54
12. Sandro Viletta (SUI) 48,49 +1,56
13. Trevor White (CAN) 48,50 +1,57
14. Kilian Albrecht (BUL) 48,56 +1,63
15. Wolfgang Hörl (AUT) 48,61 +1,68
Weiter:
19. Ivica Kostelic (CRO) 49,16 +2,23

 

Erster Lauf:

  1. Reinfried Herbst (AUT)            45,34 Sekunden
2. Jean-Baptiste Grange (FRA) 45,88 +0,54
3. Ivica Kostelic (CRO) 46,12 +0,78 *
4. Manfred Pranger (AUT) 46,35 +1,01
5. Mario Matt (AUT) 46,75 +1,41

6. Bernard Vajdic (SLO) 46,86 +1,52
7. Julien Lizeroux (FRA) 46,88 +1,54
8. Trevor White (CAN) 47,05 +1,71
9. Felix Neureuther (GER) 47,06 +1,72
10. Manfred Mölgg (ITA) 47,11 +1,77
11. Cristian Deville (ITA) 47,18 +1,84
12. Michael Janyk (CAN) 47,20 +1,86
. Patrick Thaler (ITA) 47,20 +1,86
. Wolfgang Hörl (AUT) 47,20 +1,86
15. Johan Brolenius (SWE) 47,38 +2,04
Weiter:
17. Silvan Zurbriggen (SUI) 47,52 +2,18 *
19. Ted Ligety (USA) 47,62 +2,28 *
21. Marcel Hirscher (AUT) 47,66 +2,32
28. Kilian Albrecht (BUL) 48,27 +2,93
U.a. nicht für den zweiten Lauf der Top 30 qualifiziert:
31. Alexander Horoschilow (RUS) 48,39 +3,05 *
33. Alexander Koll (AUT) 48,42 +3,08
34. Andreas Omminger (AUT) 48,47 +3,13

40. Natko Zrncic-Dim (CRO) 48,95 +3,61 *
44. Aksel Lund Svindal (NOR) 49,13 +3,79 *
47. Ales Gorza (SLO) 49,49 +4,15 *
48. Carlo Janka (SUI) 49,68 +4,34 *
50. John Kucera (CAN) 50,07 +4,73 *
51. Romed Baumann (AUT) 50,76 +5,42 *
53. Stefan Thanei (ITA) 52,39 +7,05 *
55. Georg Streitberger (AUT) 55,21 +9,87 *
58. Andrej Jerman (SLO) 1:06,16 20,82 *

* = auch in der Kombination am Start

Offizieller Endstand der Hahnenkamm-Kombination:

  1. Silvan Zurbriggen (SUI)      3:33,38 Min.   (1:57,63- 1:35,75)
2. Ivica Kostelic (CRO) 3:33,87 + 0,49 (1:58,59- 1:35,28)
3. Natko Zrncic-Dim (CRO) 3:36,36 + 2,98 (1:57,93- 1:38,43)
4. Carlo Janka (SUI) 3:37,68 + 4,30 (1:57,82- 1:39,86)
5. Aksel Lund Svindal (NOR) 3:37,70 + 4,32 (1:57,80- 1:39,90)
6. John Kucera (CAN) 3:39,29 + 5,91 (1:57,83- 1:41,46)
7. Ales Gorza (SLO) 3:39,34 + 5,96 (2:00,03- 1:39,31)
8. Romed Baumann (AUT) 3:39,87 + 6,49 (1:57,75- 1:42,12)
9. Alexander Horoschilow (RUS) 3:40,07 + 6,69 (2:02,32- 1:37,75)
10. Stefan Thanei (ITA) 3:43,96 +10,58 (1:56,85- 1:47,11)
11. Georg Streitberger (AUT) 3:50,23 +16,85 (1:58,83- 1:51,40)
Share if you care.