Alle Nominierungen nach Kategorien

22. Jänner 2009, 18:31
19 Postings

Bester Film

* "The Curious Case of Benjamin Button" (Paramount & Warner;  Produzenten: Kathleen Kennedy, Frank Marshall, Ceán Chaffin)
* "Frost/Nixon" (Universal; Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner)
* "Milk" (Focus Features; Dan Jinks, Bruce Cohen)
* "The Reader" (The Weinstein Company)
* "Slumdog Millionaire" (Fox Searchlight; Christian Colson)

Beste Regie

* "The Curious Case of Benjamin Button", David Fincher
* "Frost/Nixon", Ron Howard
* "Milk", Gus Van Sant
* "The Reader", Stephen Daldry
* "Slumdog Millionaire", Danny Boyle

Adaptiertes Drehbuch

* "The Curious Case of Benjamin Button", Eric Roth, Robin Swicord
* "Doubt", John Patrick Shanley
* "Frost/Nixon", Peter Morgan
* "The Reader", David Hare
* "Slumdog Millionaire", Simon Beaufoy

Originaldrehbuch

* "Frozen River", Courtney Hunt
* "Happy-Go-Lucky", Mike Leigh
* "In Bruges", Martin McDonagh
* "Milk",  Dustin Lance Black
* "WALL-E", Andrew Stanton, Jim Reardon, Pete Docter

Bester Hauptdarsteller

* Richard Jenkins in "The Visitor"
* Frank Langella in "Frost/Nixon"
* Sean Penn in "Milk"
* Brad Pitt in "The Curious Case of Benjamin Button"
* Mickey Rourke in "The Wrestler"

Bester Nebendarsteller

* Josh Brolin in "Milk"
* Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder"
* Philip Seymour Hoffman in "Doubt"
* Heath Ledger in "The Dark Knight"
* Michael Shannon in "Revolutionary Road"

Beste Hauptdarstellerin

* Anne Hathaway in "Rachel Getting Married"
* Angelina Jolie in "Changeling"
* Melissa Leo in "Frozen River"
* Meryl Streep in "Doubt"
* Kate Winslet in "The Reader"

Beste Nebendarstellerin

* Amy Adams in "Doubt"
* Penélope Cruz in "Vicky Cristina Barcelona"
* Viola Davis in "Doubt"
* Taraji P. Henson in "The Curious Case of Benjamin Button"
* Marisa Tomei in "The Wrestler"

Bester Animationsfilm

* "Bolt" (Disney), Chris Williams and Byron Howard
* "Kung Fu Panda" (DreamWorks ), John Stevenson, Mark Osborne
* "WALL-E" (Disney), Andrew Stanton

Beste Art Direction

* "Changeling", James J. Murakami, Gary Fettis
* "The Curious Case of Benjamin Button", Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
* "The Dark Knight", Nathan Crowley, Peter Lando
* "The Duchess",  Michael Carlin,  Rebecca Alleway
* "Revolutionary Road", Kristi Zea, Debra Schutt

Beste Kamera

* "Changeling", Tom Stern
* "The Curious Case of Benjamin Button", Claudio Miranda
* "The Dark Knight", Wally Pfister
* "The Reader", Chris Menges, Roger Deakins
* "Slumdog Millionaire", Anthony Dod Mantle

Beste Kostüme

* "Australia", Catherine Martin
* "The Curious Case of Benjamin Button", Jacqueline West
* "The Duchess", Michael O'Connor
* "Milk", Danny Glicker
* "Revolutionary Road", Albert Wolsky

Bester Dokumentarfilm

* "The Betrayal (Nerakhoon)", Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
* "Encounters at the End of the World", Werner Herzog, Henry Kaiser
* "The Garden", Scott Hamilton Kennedy
* "Man on Wire", James Marsh, Simon Chinn
* "Trouble the Water", Tia Lessin, Carl Deal

Beste Kurzdokumentation

* "The Conscience of Nhem En", Steven Okazaki
* "The Final Inch", Irene Taylor Brodsky,  Tom Grant
* "Smile Pinki",  Megan Mylan
* "The Witness - From the Balcony of Room 306", Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Bester Filmschnitt

* "The Curious Case of Benjamin Button", Kirk Baxter, Angus Wall
* "The Dark Knight", Lee Smith
* "Frost/Nixon", Mike Hill, Dan Hanley
* "Milk", Elliot Graham
* "Slumdog Millionaire", Chris Dickens

Bester nicht-englischsprachiger Film

* "The Baader Meinhof Complex"
* "The Class"
* "Departures"
* "Revanche"
* "Waltz with Bashir"

Bestes Makeup

* "The Curious Case of Benjamin Button", Greg Cannom
* "The Dark Knight", John Caglione, Jr., Conor O'Sullivan
* "Hellboy II: The Golden Army", Mike Elizalde, Thom Floutz

Beste Filmmusik (Original score)

* "The Curious Case of Benjamin Button", Alexandre Desplat
* "Defiance", James Newton Howard
* "Milk", Danny Elfman
* "Slumdog Millionaire", A.R. Rahman
* "WALL-E", Thomas Newman

Bester Filmsong

* "Down to Earth" from "WALL-E", Peter Gabriel & Thomas Newman
* "Jai Ho" from "Slumdog Millionaire", A.R. Rahman & Gulzar
* "O Saya" from "Slumdog Millionaire", A.R. Rahman  & Maya Arulpragasam

Bester Kurzanimationsfilm

* "La Maison en Petits Cubes", Kunio Kato
* "Lavatory - Lovestory", Konstantin Bronzit
* "Oktapodi", Emud Mokhberi, Thierry Marchand
* "Presto", Doug Sweetland
* "This Way Up", Alan Smith, Adam Foulkes

Bester Kurzspielfilm

* "Auf der Strecke (On the Line)", Reto Caffi
* "Manon on the Asphalt", Elizabeth Marre, Olivier Pont
* "New Boy", Steph Green, Tamara Anghie
* "The Pig", Tivi Magnusson, Dorte Høgh
* "Spielzeugland (Toyland)", Jochen Alexander Freydank

Bester Tonschnitt

* "The Dark Knight", Richard King
* "Iron Man", Frank Eulner, Christopher Boyes
* "Slumdog Millionaire", Tom Sayers
* "WALL-E", Ben Burtt, Matthew Wood
* "Wanted", Wylie Stateman

Beste Tonmischung

* "The Curious Case of Benjamin Button", David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
* "The Dark Knight", Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
* "Slumdog Millionaire", Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
* "WALL-E",Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
* "Wanted", Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Beste Visual Effects

* "The Curious Case of Benjamin Button", Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
* "The Dark Knight", Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin
* "Iron Man", John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan


  • Bild nicht mehr verfügbar
Share if you care.