Überblick: 45 Weltrekorde

24. August 2008, 14:29
posten

LEICHTATHLETIK - HERREN (3):
100 m: Usain Bolt (JAM) 9,69 Sek. (Finale) (bisher Usain Bolt/JAM 9,72 am 31.5.2008 in New York)

200 m: Usain Bolt (JAM) 19,30 Sek. (Finale) (bisher Michael Johnson/USA 19,32 am 1.8.1996 in Atlanta)

4 x 100 m:
Jamaika (Nesta Carter, Michael Frater, Usain Bolt, Asafa Powell) 37,10 Sek. (Finale) (bisher USA 37,40 am 8.8.1992 in Barcelona)

DAMEN (2):
Stabhochsprung: Jelena Isinbajewa (RUS) 5,05 m (bisher Isinbajewa 5,04 m am 29.7.2008 in Monaco)

3.000 m Hindernis: Gulnara Samitowa-Galkina (RUS) 8:58,81 Min. (Finale) (bisher Samitowa-Galkina 9:01,59 am 4.7.2004 in Heraklion)

SCHWIMMEN - HERREN (14):
100 m Kraul: Eamon Sullivan (AUS) - 47,24 Sek. (Staffel-Startmann) (bisher Alain Bernard/FRA 47,50 am 21.3.03 - EM Eindhoven)

100 m Kraul: Alain Bernard (FRA) - 47,20 Sekunden (Semifinale) (bisher Eamon Sullivan/AUS 47,24 am 11.8.08 - Staffel-Finale Peking)

100 m Kraul: Eamon Sullivan (AUS) - 47,05 Sekunden (Semifinale) (bisher Alain Bernard/FRA 47,20 am 13.8.08 - 1. Semifinallauf Peking)

100 m Rücken: Aaron Peirsol (USA) - 52,54 Sekunden (Finale) (bisher Peirsol 52,89 am 1.7.08 - US-Trials Omaha)

100 m Brust: Kosuke Kitajima (JPN) 58,91 Sekunden (Finale) (bisher Brendan Hansen/USA 59,13 am 1.8.06 - Irvine/Kalifornien)

200 m Kraul: Michael Phelps (USA) - 1:42,96 Minuten (Finale) (bisher Phelps 1:43,86 am 27.3.07 - WM Melbourne)

200 m Delfin: Michael Phelps (USA) - 1:52,03 Minuten (Finale) (bisher Phelps 1:52,09 am 28.3.07 - WM Melbourne)

200 m Rücken: Ryan Lochte (USA) - 1:53,94 Minuten (Finale) (bisher Aaron Peirsol/US-Trials 08; Lochte/WM Melbourne - je 1:55,32)

200 m Lagen: Michael Phelps (USA) - 1:54,23 Minuten (Finale) (bisher Phelps 1:54,98 am 29.3.07 - WM Melbourne)

400 m Lagen: Michael Phelps (USA) - 4:03,84 Minuten (Finale) (bisher Phelps 4:05,25 am 29.6.08/US-Trials Omaha)

4 x 100 m Kraul: USA (Nathan Adrian, Cullen Jones, Ben Wildman-Tobriner, Matt Grevers)- 3:12,23 Minuten (Vorlauf) (bisher USA 3:12,46 am 19.8.06 - Panpazifik-Meisterschaften Victoria)

4 x 100 m Lagen: USA (Aaron Peirsol, Brendan Hansen, Michael Phelps, Jason Lezak) - 3:29,34 Minuten (Finale) (bisher USA 3:30,68 am 21.8.04 - Olympia 2004 Athen)

4 x 100 m Kraul: USA (Michael Phelps, Garrett Weber-Gale, Cullen Jones, Jason Lezak) - 3:08,24 Minuten (Finale) (bisher USA 3:12,23 am 10.8.08 - Olympia-Vorlauf Peking)

4 x 200 m Kraul: USA (Michael Phelps, Ryan Lochte, Ricky Berens, Peter Vanderkaay) - 6:58,56 Minuten (Finale) (bisher USA 7:03,24 am 30.3.07 - WM Melbourne)

DAMEN (11):

100 m Rücken: Kirsty Coventry (ZIM) - 58,77 Sekunden (Semifinale) (bisher Natalie Coughlin/USA 58,97 am 1.7.08 - US-Trials Omaha)

200 m Kraul: Federica Pellegrini (ITA) - 1:55,45 Minuten (Vorlauf) (bisher Laure Manaudou/FRA 1:55,52 am 28.3.07 - WM Melbourne)

200 m Kraul: Federica Pellegrini (ITA) 1:54,82 Minuten (Semifinale) (bisher Pellegrini 1:55,45 am 11.8.08 - Olympia-Vorlauf Peking)

200 m Delfin: Zige Liu (CHN) - 2:04,18 Minuten (Finale) (bisher Jessicah Schipper/AUS) 2:05,,40 am 17.8.06 - Panpazifische Meisterschaften Victoria/Kanada)

200 m Rücken: Kirsty Coventry (ZIM) - 2:05,24 Minuten (Finale) (bisher Margaret Hoelzer/USA 2:06,09 am 5.7.08 - US-Trials Omaha)

200 m Lagen: Stephanie Rice (AUS) - 2:08,45 Minuten (Finale) (bisher Rice 2:08,92 am 25.3.08 - Nationale Olympia-Trials Sydney)

200 m Brust: Rebecca Soni (USA) - 2:20,22 Minuten (Finale) (bisher Leisel Jones/AUS 2:20,54 am 1.2.06 - Melbourne)

400 m Lagen: Stephanie Rice (AUS) - 4:29,45 Minuten (Finale) (bisher Katie Hoff/USA 4:31,12 am 29.6.08/US-Trials Omaha)

800 m Kraul: Rebecca Adlington (GBR) - 8:14,10 Minuten (Finale) (bisher Janet Evans/USA am 20.8.89 - Panpazifik-Titelkämpfe Tokio)

4 x 100 m Lagen: Australien (Emily Seebohm, Leisel Jones, Jessicah Schipper, Lisbeth Trickett) - 3:52,69 Minuten (Finale) (bisher Australien 3:55,74 am 31.3.07 - WM Melbourne)

4 x 200 m Kraul: Australien (Stephanie Rice, Bronte Barratt, Kylie Palmer, Linda Mackenzie) - 7:44,31 Minuten (Finale) (bisher USA 7:50,09 am 29.3.07 - WM Melbourne)

GEWICHTHEBEN - HERREN (5):

Klasse bis 105 kg: Andrej Aramnau (BLR) 436 kg (Reißen 200/Stoßen 236/alle WR) (bisher 430 kg Denis Gotfrid (UKR) in Athen am 28.11.1999, Reißen 199 kg Marcin Dolega (POL) in Wladyslawowo/Polen am 6.5.2006, Stoßen 235 kg Denis Gotfrid (UKR) in Athen am 28.11.1999)

Klasse bis 85 kg: Andrej Rybakow (BLR) 394 kg (Reißen 185/Stoßen 209), Lu Yong (CHN) 394 kg (180/214) (bisher 393 kg Andrej Rybakow (BLR) in Chiang Mai/Thailand am 21.9.2007)

DAMEN (6):

Klasse über 75 kg: Jang Mi-Ran (KOR) 326 kg (Reißen 140/Stoßen 186/alle WR) (bisher 319 kg Mu Shuangshuang (CHN) in Chiang Mai/Thailand am 25.9.2007, Reißen 139 kg Mu Shuangshuang (CHN) in Doha am 6.12.2006, Stoßen 182 kg Tang Gonghong (CHN) in Athen am 21.8.2004)

Klasse bis 69 kg: Liu Chunhong (CHN) 286 kg (Reißen 128/Stoßen 158/alle WR) (bisher 276 kg Oksana Sliwenko (RUS) in Chiang Mai am 24.9.2007, Reißen 123 kg Oksana Sliwenko (RUS) in Santo Domingo(Dominikanische Republik am 4.10.2006, Stoßen 157 kg Tsarema Kasajewa (RUS) in Doha am 13.11.2005)

RADSPORT - Bahn - HERREN (2):

4.000 m Mannschaftsverfolgung: Großbritannien (Ed Clancy/Paul Manning/Geraint Thomas/Bradley Wiggins) 3:53,314 Minuten (bisher Großbritannien 3:55,202 im Vorlauf am 17.8.2008 in Peking)

SCHIESSEN - DAMEN (1):

Luftgewehr 10 m: Katerina Emmons (CZE) 400 Ringe (Vorkampf) (Weltrekord eingestellt)

BOGENSCHIESSEN - DAMEN (1):

Team: Yun Ok-Hee/Joo Hyun-Jung/Park Sung-Hyun (KOR) 231 Ringe (Viertelfinale) (bisher Korea 228 am 29.9.2006 in Shanghai)

Share if you care.