Zum Nachlesen: Alle Ergebnisse vom Fest der Pferde

2. September 2004, 14:17
posten

Wer hat was gewonnen – und wie ging es den Österreichern beim Fest? Die wichtigsten Ergebnisse sämtlicher Stadthalleln-Bewerbe finden Sie hier!

Ergebnisse vom Fest der Pferde 2002
Finale Henkel Junioren-Cup 2002

1. Armani 4/Peter Englbrecht (AUT) 0/32,24 i. St.
2. Queen V/Bernhard Frandl (AUT) 4/27,43 i. St.
3. Mr. President 2/Valerie Berger (AUT) 8/34,23 i. St.
4. Felin D‘Azur/Michaela Wollinger (AUT) 4/50,13
5. Simpson 2/Marielle Margreiter (AUT) 4/53,47
6. Highfidelity/Caroline Wimmer (AUT) 4/57,96
7. Marco 506/Constantin Heindl (AUT) 8/50,89
8. Belmondo 14/Andrea Skorianz-Jenull (AUT) 8/51,48
9. Curley Sue 2/Lisa Berger (AUT) 8/51,80
10. Franziska 106/Christoph Obernauer (AUT) 8/54,16
Eröffnungsspringen/Preis der Casinos Austria
1. BB Nithard/Willi Melliger (SUI) 0/45,47
2. Landato/Cara Reather (USA) 0/46,62
3. Gamble IX/Andrew Davies (GBR) 0/46,71
4. L.B. Omar/Manfred Marschall (GER) 0/47,14
5. Filou Landais/Alice Clero Debany (USA) 0/48,58
6. Sylver II/Rob Raskin (AUT) 0/48,89
7. L.B. Scutt/Willi Melliger (SUI) 0/48,92
8. Quick Flash/Samantha McIntosh (BUL) 0/49,45
9. Explosiv 2/Hugo Simon (AUT) 0/49,46
10. Corranda PMS/N. Schurtenberger (SUI) 0/49,59
17. Killaloe Clover/Ulrich Domaingo (AUT) 0/52,63
Int. Springen m. Stechen/Preis der Römerquelle
1. Laurino 6/Anton Martin Bauer (AUT) 0/32,44 i. St.
2. JPC Modesto/Jean-Marc Nicolas (FRA) 0/33,92 i. St.
3. Preishammer/Jessica Kürten (IRL) 4/34,67 i. St.
4. Enorm/Stein Endresen (NOR) 10/41,51 i. St.
5. Potsdam 4/H.-W. Johannsmann (GER) 1/66,07
6. Vaco da Gama 3/Astrid Wöss (AUT) 2/67,56
7. Kor II/Roelof Bril (NED) 4/61,40
8. H.B.C. Jacomar/Marc Houtzager (NED) 4/62,04
9. Lord Z/John Whitaker (GBR) 4/62,10
10. Jumbo/Alice Clero Debany (USA) 4/62,58
20. Chamal Corubert/Rob Raskin (AUT) 8/62,55
Int. Zeitspringen/Preis von Niemetz Schwedenbomben
1. Coco Chanel/Hugo Simon (AUT) 0/51,95
2. Sylver II/Rob Raskin (AUT) 0/52,82
3. Gamble IX/Andrew Davies (GBR) 0/53,04
4. Electra d‘Amoury/Mario Piasecki (ARG) 0/53,77
5. Holz Sport Agresja/Slawomir Uchwat (POL) 0/55,41
6. L.B. Omar/Manfred Marschall (GER) 0/56,22
7. Smason 3/Dieter Köfler (AUT) 0/57,49
8. L. B. Iwano/Christina Liebherr (SUI) 0/59,06
9. Dominique/Leonardo Falomo (ITA) 0/59,44
10. Albführen‘s Ramonus/Helena Weinberg (GER) 0/59,51
14. Charisma 4/Josef Schwarz (AUT) 0/63,03
Teamspringen/Preis der Prokopp Klassenlotterie
1. L.B. Team 0/98,03 i. St.
(L.B. Scutt/Willi Melliger, SUI, L.B. No Mercy/Manfred Marschall, GER, L. B. Pozitano/Beat Mändli, SUI)
2. Deutschland 1 4/98,21 i. St.
(Böckmanns California/Gilbert Böckmann, GER, Kasting Horses Gavi/Helena Weinberg, GER, Potsdam 4/Heinrich-Wilhelm Johannsmann, GER)
3. Österreich 1 4/202,24
(Vasco da Gama 3/Astrid Wöss, AUT, Remus Racing 2/ Anton Martin Bauer, AUT, Explosiv 2/Hugo Simon, AUT)
4. Team Österreich/Niederlande 4/205,18
(H.B.C. Lando/Julia Kayser, AUT, S+L Manpower/Ger-fried Puck, AUT, H.B.C. Michael/Marc Houtzager, NED)
Wiener Hallen-Springderby
1. Preishammer/Jessica Kuerten (IRL) 0/30,47 i. St.
2. Quinten II/Robert Whitaker (GBR) 0/31,17 i. St.
3. Filou Landais/Alice Debany Clero (USA) 0/31,23 i. St.
4. Balandin du Mesnil/Olivier Guillon (FRA) 0/31,45 i. St.
5. Gralshüter/H.-W. Johannsmann (GER) 0/31,47 i. St.
6. Pozitano/Beat Mändli (SUI) 0/31,69 i. St.
7. Lord Z/John Whitaker (GBR) 0/32,50 i. St.
8. Coll. Cesaro Valentino/Rob Eras (NED) 4/103,10
9. Gazelle de Madame/Jean-Marc Nicolas (FRA) 4/106,48
10. Kasting Hores Gavi/Helena Weinberg (GER) 4/106,83
11. Laurino/Anton Martin Bauer (AUT) 4/106,89
Int. K.O.-Springprüfung/Preis von Staud‘s Wien
1. BB Nithard/Willi Melliger (SUI)
2. Killaloe Clover/Ulrich Domaingo (AUT)
3. Armani 4/Peter Englbrecht (AUT)
3. Charisma 4/Josef Schwarz (AUT)
5. Gamble IX/Andrew Davies (GBR)
5. Azrael de Joncs/Nadja Melliger (SUI)
5. Dowson/Giordano Cattapan (ITA)
5. Dominique/Leonardo Falomo (ITA)
Int. Springprüfung mit Stechen/Golden UPS-Trophy
1. Quick Flash/Samantha McIntosh (BUL) 0/29,42 i. St.
2. LB Lacorrado/Beat Mändli (SUI) 0/29,49 i. St.
3. Limbo V/Andrew Davies (GBR) 0/30,20 i. St.
4. Nightlife/Jozef Tury (HUN) 0/30,56 i. St.
5. Ortwin de Laubry/Leonardo Falomo (ITA) 0/31,72 i. St.
6. Corranda PMS/Niklaus Schurtenberger (SUI) 0/32,70 i. St.
7. Banboula du Thot/Oliver Guillon (FRA) 4/27,32 i. St.
8. H.B.C. Jacomar/Marc Houtzager (NED) 4/29,32 i. St.
9. Sylver II/Rob Raskin (AUT) 4/29,47 i. St.
10. LB No Mercy/Manfred Marschall (GER) 4/30,77 i. St.
13. Congratulation/Natascha Kreutner (AUT) 4/35,21 i. St.
Punktespringen mit Joker
1. Remus Racing/Anton Martin Bauer (AUT) 44/35,60
2. Aster/Francois Mathy (FRA) 44/36,14
3. Electra d'Amoury/Mario Piasecki (ARG) 44/36,36
4. Quick Flash/Samantha McIntosh (BUL) 44/36,57
5. Nintendo/Roelof Bril (NED) 44/36,86
6. G. Larina/Boris Boor (AUT) 44/37,20
7. Milwaukee's Kit/Julia Kayser (AUT) 44/38,09
8. Carmen/John Whitaker (GBR) 44/38,16
9. Royal Bonheur/Elad Yanis (ISR) 44/38,28
10. Dowson/Giordano Cattapan (ITA) 44/38,50
11. ABC Hamburg/Anton Dohr (AUT) 44/39,66
Audi Grand Prix
1. L.B. Pozitano/Beat Mändli (SUI) 0/38,03 i. St.
2. Delon VA/Cayetano Martinez de Irujo (ESP) 4/37,53 i. St.
3. Laurino/Anton Martin Bauer (AUT) aufg. i. St.
4. Kor II/Roelof Bril (NED) 1/76,22
5. Gladdys S/Ludger Beerbaum (GER) 4/67,99
6. Corranda PMS/N. Schurtenberger (SUI) 4/68,79
7. L.B. Scutt/Willi Melliger (SUI) 4/69,23
8. Warren/Santiago Lambre (MEX) 4/69,95
9. Sandro-Khan/Mario Piasecki (ARG) 4/70,80
10. Sylver II/Rob Raskin (AUT) 4/71,67
12. Vasco da Gamma III/Astrid Wöss (AUT) 4/72,77
Dressur – Intermediaire I Kür (Finale Adhesive Dressur-Cup 2002)
1. Lausbub 5/Peter Gmoser (AUT) 72,68 %
2. Exupery/C. Kottas-Heldenberg (AUT) 72,67 %
3. Amadeus M/Verena Beuerlein (AUT) 70,52 %
4. Lorino/Sonja Grossauer (AUT) 68,43 %
5. Wayne‘s World/Karin Hawlisch (AUT) 68,30 %
Dressur – Grand Prix
1. Chopin 43/Anja Plönzke (GER) 69,84 %
2. Egalité/Nina Stadlinger (AUT) 68,16 %
3. Capuccino 16/Karin Rehbein (GER) 67,96 %
4. Ryco/Uwe Schwanz (GER) 66,76 %
5. Renoir/Pia Laus-Schneider (ITA) 66,12 %
6. Hermes 89/Andrea John (AUT) 65,64 %
7. Acartenango/Stefan Peter (AUT) 65,56 %
9. Diamond Spark/Peter Gmoser (AUT) 62,92 %
Dressur – Grand Prix Special
1. Egalité/Nina Stadlinger (AUT) 71,88 %
2. Hermes 89/Andrea John (AUT) 68,28 %
3. Capuccino 16/Karin Rehbein (GER) 68,16 %
4. Renoir/Pia Laus-Schneider (ITA) 65,60 %
5. Chagall 92/Anna Mengia Aerne-Caliezi (SUI) 63,28 %
Dressur – Grand Prix Kür
1. Chopin 43/Anja Plönzke (GER) 74,51 %
2. Acartenango/Stefan Peter (AUT) 73,97 %
3. Ryco/Uwe Schwanz (GER) 69,42 %
4. Diamond Spark/Peter Gmoser (AUT) 66,52 %
5. Santana 340/Patrick Kittel (SWE) 66,44 %
Share if you care.