Kalender der Retrospektive

9. Oktober 2002, 04:34
posten

"Das Kino des Jacques Rivette"
Gastspiel des Österreichischen Filmmuseums im Votiv-Kino

Mittwoch, 9. 10.
Jacques Rivette, le veilleur F 90, Claire Denis, 18.00
Va savoir F 01, J.R., 20.30

Donnerstag, 10. 10.
Paris nous appartient F 60, J.R., 18.00
La religieuse F 66, J.R., 20.30

Freitag, 11. 10.
Duelle F 76, J.R., 18.00
L'amour fou F 68, J.R., 20.00

Samstag, 12. 10.
Haut bas fragile F 95, J.R., 17.00
Out 1 - Spectre F 72, J.R., 20.00

Sonntag, 13. 10.
Secret défense F 98, J.R., 17.00
Céline et Julie vont en bateau F 74, J.R., 20.00

Montag, 14. 10.
Noroit F 76, J.R., 18.00
Merry-Go-Round F 78, J.R., 20.30

Dienstag, 15. 10.
Le pont du nord F 81, J.R., 18.00
Jeanne la pucelle: les batailles F 94, J.R., 20.30

Mittwoch, 16. 10.
L'amour par terre F 84, J.R., 18.00
Jeanne la pucelle: les prisons F 94, J.R., 20.30

Donnerstag, 17. 10.
Hurlevent F 86, J.R., 18.00
Le bande des quatre F 88, J.R., 20.30

Freitag, 18. 10.
Carte Blanche: Stromboli I 49, Roberto Rossellini, 18.00
La belle noiseuse F 91, J.R., 20.00

Samstag, 19. 10.
Le coup de berger F 56, J.R. , 15.30
Jean Renoir, le patron (1) F 67, J.R., 15.30
La religieuse F 66, J.R., 18.00
Paris nous appartient F 60, J.R., 20.30

Sonntag, 20. 10.
Jean Renoir, le patron (2/3) F 67, J.R., 14.30
Carte Blanche: The Golden Coach / Le carrosse d'or F 53, Jean Renoir, 18.00
L'amour fou F 68, J.R., 20.00

Montag, 21. 10.
Jacques Rivette, le veilleur F 90, Claire Denis, 15.30
Carte Blanche: Okraina SU 33, Boris Barnet, 18.00
Va savoir - version intégrale F 01, J.R., 20.00

Dienstag, 22. 10.
Carte Blanche: Stromboli I 49, Roberto Rossellini, 16.00
Duelle F 76, J.R., 18.00
Céline et Julie vont en bateau F 74, J.R., 20.30

Mittwoch, 23. 10.
Le coup de berger F 56, J.R., 15.30
Jean Renoir, le patron (1) F 67, J.R., 15.30
Carte Blanche: The Long Voyage Home USA 40, John Ford, 18.00
Noroit F 76, J.R., 20.30

Donnerstag, 24. 10.
Carte Blanche: The Golden Coach / Le carrosse d'or F 53, Jean Renoir, 16.00
Merry-Go-Round F 78, J.R., 18.00
Le pont du nord F 81, J.R., 20.30

Freitag, 25. 10.
Jean Renoir, le patron (2/3) F 67, J.R., 14.30
Carte Blanche: M - Eine Stadt sucht einen Mörder
D 31, Fritz Lang, restaurierte Fassung, 18.00
L'amour par terre F 84, J.R., 20.30

Samstag, 26. 10.
Out 1 - Noll me tangere (1) F 70/90, J.R. ;
12.30: Erste und zweite Folge / 16.15: Dritte Folge / 18.15: Vierte Folge
La bande des quatre F 88, J.R., 20.30

Sonntag, 27. 10.
Out 1 - Noll me tangere (2) F 70/90, J.R.;
12.30: Fünfte und sechste Folge / 16.15: Siebente Folge / 18.15: Achte Folge
La belle noiseuse F 91, J.R., 20.00

Montag, 28. 10.
Carte Blanche: Gion Bayashi J 53, Kenji Mizoguchi, 18.00
Va savoir F 01, J.R., 20.30

Dienstag, 29. 10.
Hurlevent F 86, J.R., 18.00
Haut bas fragile F 95, R: J.R., 20.30

Mittwoch, 30. 10.
Pola X F 99, Leos Carax, 18.00
Secret défense F 98, J.R., 20.30

Donnerstag, 31. 10.
Jeanne la pucelle: les batailles F 94, J.R., 18.00
Jeanne la pucelle: les prisons F 94, J.R., 20.30

Siehe auch:
Kino: Erziehung des Herzens
Drei Wochen für einen Verschwörungskünstler:
Claus Philipp über die Rivette-Retrospektive
Share if you care.