Daviscup:
Frankreich - Russland im Finale

22. September 2002, 21:46
posten
Weltgruppe - Halbfinale:

In Paris:

  • Frankreich - USA 3:2
    Arnaud Clement - Andy Roddick 4:6,7:6 (6),7:6 (5),6:1
    Sebastien Grosjean - James Blake 6:4,6:1,6:7 (7),7:5
    Fabrice Santoro/Mickael Llodra - Blake/Todd Martin 6:2,6:7 (2),6:2,4:6,4:6
    Sebastien Grosjean - Andy Roddick 6:4,3:6,6:3,6:4
    Clement - Blake 4:6,3:6
     

    In Moskau:

  • Russland - Argentinien 3:1
    Marat Safin - Juan Ignacio Chela 6:7 (1/7),7:5,7:5,6:1
    Jewgenij Kafelnikow - Gaston Gaudio 3:6,7:5,6:3,2:6,8:6
    Kafelnikow/Safin - Lucas Arnold/David Nalbandian 4:6,4:6,7:5,6:3,17:19
    Safin - Nalbandian 7:6 (3),6:7 (5),6:0,6:3
     

    Relegation:

    In Karlsruhe:

  • Deutschland - Venezuela 5:0
    Rainer Schüttler - Jose de Armas 6:1,6:1,6:1
    Thomas Haas - Timy Szymanski 6:1,6:2,6:1
    Kiefer/Prinosil - De Armas/Szymanski 6:1,6:3,6:0
    Nicolas Kiefer - Jose Kepler Orellana 6:1,7:5
    Rainer Schüttler - Timy Szymanski 6:3,6:0
    

    In Adelaide:

  • Australien - Indien 5:0
    Lleyton Hewitt - Harsh Mankad 6:1,7:6 (7/2),6:1
    Wayne Arthurs - Leander Paes 6:4,3:6,6:3,6:4
    Lleyton Hewitt/Todd Woodbridge - Leander Paes/Vishal Uppal 6:3,7:6 (7/5),6:1
    Scott Draper - Rohan Bopanna 6:3,7:5
    Wayne Arthurs - Harsh Mankad 6:4,3:6,7:5
    

    In Casablanca:

  • Marokko - Schweiz 2:3
    Hicham Arazi - Roger Federer 3:6,2:6,1:6
    Younes El Ayanoui - Michel Kratochvil 7:5,6:2,6:2
    El Aynaoui/Karim Alami - Federer/George Bastl 4:6,1:6,4:6
    El Ayanoui - Federer 3:6,2:6,1:6
    Mounir Laarej - Kratochvil 6:2,6:3
    

    In Birmingham:

  • England - Thailand 3:2
    Tim Henman - Danai Uduchoke 4:6,6:3,6:2,6:2
    Martin Lee - Paradorn Srichaphan 0:6,6:7 (2),2:6
    Henman/Miles Maclagan - Srichaphan/Udomchoke 6:7 (4),6:4,7:5,6:2
    Henman - Srichaphan 6:3,6:2,6:3
    Arvind Parmar - Udomchoke 3:6,1:6
    

    In Turku:

  • Finnland - Niederlande 1:4
    Jarkko Nieminen - Raemon Sluiter 6:4,6:7 (3),0:6,6:7 (8)
    Tuomas Ketola - Sjeng Schalken 6:7 (13),3:6,3:6
    Ketola/Jarkko Nieminen - Paul Haarhuis/Schalken 1:6,4:6,4:6
    Jarkko Nieminen - Martin Verkerk 6:2,6:4
    Timo Nieminen - Sluiter 0:6,3:6
    

    In Harare:

  • Simbabwe - Belgien 1:4
    Wayne Black - Xavier Malisse 6:7 (1),7:6 (3),5:7,3:6
    Byron Black - Olivier Rochus 7:6 (4),4:6,2:6,3:6
    W. Black/Kevin Ullyett - Tom Vanhoudt/Gilles Elseneer 6:1,2:6,7:6(6),6:3
     Byron Black - Malisse 3:6,6:7 (3),4:6
    Genius Chidzikwe - Gilles Elsneer 1:6,4:6
    

  • Brasilien - Kanada 4:0
    Fernando Meligeni - Franc Dancevic 6:2,7:5,2:6,7:5
    Gustavo Kuerten - Daniel Nestor 6:4,7:6 (12/10),6:0
    Kuerten/Sa - La Rose/Nestor 4:6,7:6 (5),6:1,4:6,6:2
    Andre Sa - Franc Dancevic 6:3,6:2
    Das letzte Einzel zwischen Fernando Meligeni und 
    Daniel Nestor wurde wegen starken Regens nicht mehr ausgetragen.
    
  • Slowakei - Rumänien 1:4
    Dominik Hrbaty - Adrian Voinea 6:3,6:4,3:6,6:3
    Karol Kucera - Andrei Pavel 0:6,3:6,7:6 (3),2:6
    Beck/Hrbaty - Pavel/Trifu 7:6 (4),6:7 (5),6:4,3:6,6:8
    Dominik Hrbaty -  Andrei Pavel 6:7 (1),2:6,2:6
    Karol Beck - Victor Hanescu 4:6,6:7 (1)
    

  • Share if you care.