Die Sieger

29. Juni 2009, 15:18
12 Postings

1931: Antonin Magne (FRA) - 15. Max Bulla
1932: Andre Leducq (FRA) - 19. Bulla
1954: Louison Bobet (FRA) - 68. Kurt Schneider
1955: Louison Bobet (FRA) - 50. Schneider
1957: Jacques Anquetil (FRA) - 3. Adolf Christian
1958: Charly Gaul (LUX) - 28. Christian
1959: Federico Bahamontes (ESP) - 41. Christian

1960: Gastone Nencini (ITA)
1961: Jacques Anquetil (FRA)
1962: Anquetil
1963: Anquetil
1964: Anquetil
1965: Felice Gimondi (ITA)
1966: Lucien Aimar (FRA)
1967: Roger Pingeon (FRA)
1968: Jan Janssen (NED)
1969: Eddy Merckx (BEL)

1970: Merckx
1971: Merckx
1972: Merckx
1973: Luis Ocana (ESP)
1974: Merckx
1975: Bernard Thevenet (FRA)
1976: Lucien van Impe (BEL)
1977: Thevenet
1978: Bernard Hinault (FRA)
1979: Hinault - 89. Gerhard Schönbacher

1980: Joop Zoetemelk (NED) - 85. Schönbacher
1981: Hinault 112. Schönbacher
1982: Hinault
1983: Laurent Fignon (FRA)
1984: Fignon
1985: Hinault
1986: Greg LeMond (USA)
1987: Stephen Roche (IRL) - 14. Gerhard Zadrobilek
1988: Pedro Delgado (ESP) - 21. Zadrobilek
1989: LeMond - 42. Helmut Wechselberger, 60. Zadrobilek

1990: LeMond
1991: Miguel Indurain (ESP)
1992: Indurain - 50. Harald Maier
1993: Indurain
1994: Indurain
1995: Indurain - 37. Georg Totschnig
1996: Bjarne Riis (DEN) - 5. Peter Luttenberger
1997: Jan Ullrich (GER) - 13. Luttenberger, 34. Totschnig
1998: Marco Pantani (ITA) - 27. Totschnig
1999: 1. Lance Armstrong (USA) - 20. Totschnig

2000: 1. Armstrong - 21. Luttenberger
2001: 1. Armstrong
2002: 1. Armstrong - 63. Gerhard Trampusch
2003: 1. Armstrong - 12. Totschnig, 13. Luttenberger, 64. Gerrit Glomser
2004: 1. Armstrong - 7. Totschnig, 113. Peter Wrolich, 131. Bernhard Eisel
2005: 1. Armstrong - 2. Basso 4:40 - 3. Ullrich 6:21 - 4. Mancebo 9:59 - 5. Winokurow 11:01 - 6. Levi Leipheimer (USA) 11:21.
Weiter: 26. Totschnig 49:14 (Etappensieg) - 143. Eisel 3:47:35 - 146. Wrolich 3:51:50
2006: 1. Oscar Pereiro (ESP) - 2. Klöden +0:32 - 3. Carlos Sastre (ESP) 2:16 - 4. Cadel Evans (AUS) 4:11 - 5. Denis Mentschow (RUS) 6:09. Weiter: 46. Totschnig 1:42:55 - 107. Eisel 3:08:59 - 134. Wrolich 3:39:20
2007: 1. Alberto Contador (ESP) - 2. Evans +0:23 - 3. Leipheimer 0:31 - 4. Sastre 7:08 - 5. Haimar Zubeldia (ESP) 8:17 - 6.
Alejandro Valverde (ESP) 11:37. Weiter: 31. Bernhard Kohl (AUT) 1:13:27 - 121. Eisel 3:26:57 - 133. Wrolich 3:36:05.
2008: 1. Carlos Sastre (ESP/CSC) - 2. Evans 0:58 zurück - 3. Mentschow 2:10 - 4. Christian Vandevelde (USA/Garmin) 3:05
- 5. Fränk Schleck (LUX/CSC) 4:28. Weiter: 144. Eisel 3:54:52. (Bernhard Kohl als Gesamt-Dritter und Gewinner des
Bergtrikots nachträglich wegen Dopings disqualifiziert)
2009: 1. Alberto Contador Velasco (Spa) Astana  85:48:35 - 2. Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:11 - 3. Lance Armstrong (USA) Astana - 4. Bradley Wiggins (GBr) Garmin-Slipstream - 5. Fränk Schleck (Lux) Team Saxo Bank - 150. Bernhard Eisel (Aut) Team Columbia - HTC
2010: 1. Alberto Contador

Share if you care.